Всё, что было в Лас-Вегасе, в этот раз не останется в Лас-Вегасе

10797
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Автомобиль становится электробытовым инструментом, а потому всё через него и будет развиваться

Уже несколько десятилетий ежегодно в Лас-Вегасе устраивается Consumer Electronics Show, большая выставка, в которой участвуют почти все крупнейшие мировые производители бытовой электроники. Так сказать, других посмотреть и себя показать. Если не ошибаюсь, то только Apple высокомерно ее игнорирует: негоже с простыми смертными одним воздухом дышать.

Вчера эта выставка и открылась. Всего три дня работы, а задает тренд для огромной индустрии на год на вперед. Интересно читать статьи в разных мировых изданиях, написанные специализированными журналистами. В целом мнения похожи, но особенно интересно было прочитать статью в корейской деловой газете - а корейцы в этой индустрии идут в самом авангарде.

Итак, что думают корейцы? Главным направлением будут 4K телевизоры. Я сам не понял, что это такое, но, говорят, вроде «круче чем HD и 3D вместе взятые». Собственно говоря, эти телевизоры появились уже пару лет назад, но были до сих пор слишком дорогими для массового потребителя. В этом году ожидают резкого удешевления их производства и, как следствие, - доступность. Корейцы потирают руки и предвкушают огромный кусок от сладкого шоколадного пирога. От себя позволю адресовать вопрос к нашим бродкастерам: «А где ТВ высокой четкости для начала? Где трансляции спортивных соревнований в HD и 3D? Всё по-прежнему, словно через аквариум!»

Дроны. Это будет год летающих дронов. По мере того, как крупные компании, как Amazon, озвучивают свои планы использования дронов, к этому бизнесу вплотную подступились большие производители. Параллельно в Америке законодатели приступили к написанию правовой базы «дронопользования», где до сих пор царит вакуум.

Часы. Еще не появившиеся часы от Apple уже вызвали у специалистов уверенность в том, что «умные часы» - это всерьез и надолго. Они считают, что следующий этап развития многочисленных ЗОЖ-браслетов - перейти от фиксирования пройденных шагов, съеденных калорий и т.д. к возможности призывать и понукать своего владельца к активному образу жизни и отказу от обжорства. Током бить будет за каждую печенюшку, что ли? Но люди готовы платить деньги хотя бы за иллюзию здоровья, поэтому рынок будет расти бурно.

В отличие от корейцев, американцы из The Wall

Street Journal видят рынок немного под другим углом. Основной прорыв они видят в «женитьбе» автомобиля и IT. Автомобиль на глазах становится электробытовым инструментом, а посему всё через автомобиль и будет развиваться. Ну, у американцев традиционно интимные отношения с железным конем! Тем более что благодаря снижению цен на бензин в последние месяцы в США - просто рекордные продажи автомобилей, а особенно - больших джипов.

Еще одно важное направление - это голосовые сервисы типа Siri. У нас их мало используют по многим причинам, а особенно из-за языкового барьера. В Америке этот сервис - не экзотика, а настоящая трудовая лошадка. То есть акцент смещается от производителей утюгов, рисоварок и плоских экранов к самому настоящему software. Может, и так, а может, и нет: поживем - и увидим.

А главный вывод: готовьте ваши кошельки, настоящие и электронные. Проведут они выставку - и разбегутся вас доить. Будьте готовы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить