Есть повод гордиться

11872
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Какие фильмы будут смотреть и какую музыку будут слушать наши дети, зависит от нас

С каждым годом Казахстан становится более крепким и прогрессивным государством. Во многом это происходит благодаря постоянному развитию индустриальной составляющей экономики страны.

Считается, что каждое экономически сильное государство обязательно должно иметь высокий уровень культуры, так как она (культура) вместе с экономикой образует фундамент нашего общества - формирует менталитет, общенациональную систему ценностей и идеалов. Нужно отдать должное нашему государству, которое ежегодно реализует крупные проекты в сфере культуры и искусства, создает специальные фонды, направленные на сохранение и развитие всех составляющих культурной жизни.

Одним из важнейших компонентов любой культуры является искусство, которое с самых древних времен играло огромную роль в формировании общества. С ходом истории искусство постоянно претерпевает метаморфозы, во многом под действием стремительного технического прогресса. Самым знаковым историко-культурным прорывом можно назвать появление кинематографа – пожалуй, самый яркий результат симбиоза технологии и творчества.

Современный человек с трудом сможет представить свою жизнь без кинофильмов. Взять, к примеру, Международный евразийский кинофестиваль, который, в этом году уже в десятый раз прошел в южной столице. Я считаю, что это мероприятие стратегически важно с культурной точки зрения для Казахстана, так как позволяет донести всему миру казахстанские ценности через картины отечественных режиссеров. Плюс ко всему, фестиваль дает участникам возможность получить общемировое признание, что также работает на имидж нашей страны.

Мы уже второй год с удовольствием поддерживаем это мероприятие - предоставляем автомобили SsangYong, произведенные в Казахстане, для гостей фестиваля. Это, можно сказать, пример взаимодействия индустриализации и культуры.

Музыка, как и кинематограф, также является важнейшей частью культуры. Я вижу, как сегодня развивается отечественная музыкальная индустрия – она становится все более разнообразной, качественной, вызывает интерес у огромного количества слушателей.

Во многом популярность современной эстрадной музыки растет благодаря масштабным евразийским музыкальным проектам: раньше это был «Азия Даусы», а сейчас я не могу не упомянуть музыкальную премию Eurasian Music Awards, объединившую молодых и талантливых музыкантов, которые уже сегодня собирают полные концертные залы.

Отдельно хотелось бы отметить проекты, которые знакомят нас с этнографическими, культурно-историческими особенностями каждого региона нашей страны. К этим проектам можно отнести недавно завершившуюся этнографическую экспедицию «Менің елім - Мәнгілік ел», а также автопробег «Ұлттық мұра», инициированный Национальным музеем Республики Казахстан.

Долгие годы существовала тенденция критиковать все, что сделано под брендом «сделано в Казахстане». Не обошла стороной негативная склонность и современную казахстанскую культуру и искусство. На мой взгляд, критика должна носить конструктивный характер: если что-то не нравится, то следует приложить усилия, чтобы исправить сложившуюся ситуацию. Предложить альтернативу, предоставить другое виденье, а в случае с культурой — помочь воплотить в жизнь многообещающие идеи, которые поднимают на новый уровень не только наш культурный уровень, но и помогают дальнейшему уверенному формированию имиджа страны в целом.

Считаю, что равнодушие к происходящему с одной стороны, и непродуктивная, голословная критика с другой порождают негатив, и это путь в никуда. Мы должны понимать и осознавать, что от нашего участия, от каждого из нас зависит будущее страны и будущее наших детей. В какой стране они будут жить, какие фильмы смотреть, в каких фестивалях участвовать и какую музыку слушать? Путей развития много, но мы должны выбрать тот, который позволит достичь успеха.

Мне отрадно, что наша компания в меру своих возможностей поддерживает яркие культурные события нашей страны. Мероприятия подобного уровня как нельзя лучше способствуют популяризации казахстанской культуры. И так, день за днем, по крупицам складывается картина современного Казахстана не только как сырьевой, но и как индустриальной, культурной, интеллектуальной республики; страны, развивающейся в разных направлениях. И приятно осознавать, что мы смогли внести свой вклад в этот процесс.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить