Земля – крестьянам. Но не только им

9600
Автор: Михаил Кленчин

Хотите получить бесплатно десять соток земли от государства? Пожалуйста!

Кое-кто знает, некоторые слышали, а другие догадывались, но почти никто не в курсе, как все-таки на практике завладеть заветным кусочком земли. Учитывая повышенный интерес и большое количество вопросов, решил на пальцах объяснить, что к чему и как действовать, в элементарной форме «вопрос-ответ».

ПРАВДА ЛИ, ЧТО Я ИМЕЮ ПРАВО ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО 10 СОТОК ЗЕМЛИ?

Еще какая правда! Такое право установлено подпунктом 2) пункта 2 статьи 50 Земельного кодекса Республики Казахстан и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 августа 2006 года № 726 «Об утверждении Правил предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство».

А Я МОГУ ВЫБРАТЬ, ГДЕ ИМЕННО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ЗЕМЛЮ?

Конечно. В заявлении указывается цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и обязательно - местоположение.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, ЧТОБЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Потребуются всего два документа: копия удостоверения личности и справка о наличии/отсутствии другого земельного участка. Останется только приложить их к заполненному заявлению и сдать.

КУДА ПОДАВАТЬ?

Заполняем заявление и сдаем в тот акимат, в пределах границ которого просите выделить землю. Это могут быть акимат области, столицы, города Алматы, города районного значения, акимат сельского округа и т.д.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В АКИМАТЕ ТРЕБУЮТ МНОГО ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ПРИНЕСТИ?

Посылать к чертям, потому что, согласно пункту 7 Постановления №726, при принятии заявления запрещается требовать другие документы и сведения, не предусмотренные настоящими Правилами.

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ БУДУТ РАССМАТРИВАТЬ МОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

Общий срок рассмотрения заявления – не более двух месяцев. Но туда не входит период составления землеустроительного проекта (это обмеры площади, проверки на арест и т.д.), согласования (на случай если там какие-нибудь коммуникации есть и их переносить надо), а также не включается период на установление границ участка на местности (так называемый выезд техника).

ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ ЗА ВЫЕЗД ТЕХНИКА И ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ?

Печально, но да, оплатить эти работы должен сам заявитель.

ВСЕ СДАЛИ, ОБМЕРИЛИ, ПРОВЕРИЛИ, СОГЛАСОВАЛИ – ЧТО ТЕПЕРЬ?

А теперь не более чем через два месяца акимат выносит решение, которое в течение пяти дней направляет заявителю.

МОГУТ ЛИ МНЕ ОТКАЗАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЛИ?

Могут, потому что государство обязано подвести все коммуникации сначала. А если коммуникаций пока на площадках не подведены, то ставят в очередь. По мере готовности площадок акимат уведомляет заявителей. Кстати, информация о подготовке площадок для отвода и списки очередности являются открытыми, они публикуются не реже одного раза в квартал.

ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ, А СКОЛЬКО ТЕПЕРЬ ГОСАКТ ЖДАТЬ?

Госакт правильно называется индентификационным документом, и его изготовление и выдача осуществляются в течение шести рабочих дней, согласно государственному стандарту услуги, установленному Правительством РК.

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЧИНОВНИКИ НЕ ПРИНИМАЮТ ДОКУМЕНТЫ, ТЯНУТ СО СРОКАМИ ИЛИ НЕ ВЫДАЮТ РЕШЕНИЕ, ТО КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ?

По-хорошему, следует обжаловать незаконные действия/бездействия и решения в суд, в порядке главы 27 ГПК РК. Но, как вариант, можно в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу, в зависимости от ситуации.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, ЗЕМЛЮ И ГОСАКТ ПОЛУЧИЛИ!!!

Пожалуйста. Знание – сила!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить