Дорогая наша парковка

9713
Автор: Михаил Кленчин

Стоянка и парковка автомобилей во дворах жилых домов обойдется вам в 20 МРП

Кто-нибудь вообще в курсе, что стоянка и парковка автомобилей во дворах жилых домов, а также на территории жилых кварталов запрещена?

Недавно ночью заезжал в типичный алматинский двор из пятиэтажек в мкр. Тастак, а также во дворы девятиэтажек мкр. Орбита-2 - и до сих пор в шоке! Все дворы забиты запаркованными автомобилями, стоят они где попало и как угодно, нет ни кусочка свободного места. При этом, уверен, о противозаконности парковок во дворах и на территории жилых кварталов эти водители даже не слышали и о штрафе в размере 55 560 тенге не знают.

В Алматы зарегистрировано более 500 000 (!) автомашин. Для кого-то это роскошь, другим – средство передвижения, а некоторые вообще предпочитают пешком. «Ну, а где же мне еще машину парковать?!» - спросят некоторые автолюбители. «Не знаю!» - отвечу я, но закон есть закон, и его несоблюдение по причине личных неудобств не является оправданным.

ЗАПОМНИТЕ:

В соответствии с п. 147 Решения VI сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года № 45 «Об утверждении Правил благоустройства территории города Алматы», на территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускаются стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

А ТАКЖЕ:

Нарушение вышеуказанных правил благоустройства влечет штраф по статье 387 КРК об АП на физических лиц в размере до 20 МРП (37040 тенге), а повторно в течение года – до 30 МРП (55560 тенге).

Дороговато парковочка может обойтись, а?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить