Пять причин прийти на фондовый рынок

5047
Автор: Ольга Эм
управляющий партнёр ТОО "Vitis Advisors Group"

В Казахстане 20 действующих брокеров-дилеров, включая АО «Казпочта»

Подводя итоги игры «Биржевой симулятор», проводимой ИАФР «Ирбис» уже несколько лет подряд среди студентов казахстанских вузов, я как представитель брокерского бизнеса была рада осознать, что «пациент скорее жив, чем мертв». Пациентом в данном случае можно считать как наших текущих и будущих розничных инвесторов, непосредственно самих профессиональных участников рынка, так и все «разнообразие» финансовых инструментов, которое предлагает на текущий момент казахстанский фондовый рынок. В конкурсе были представлены восемь городов, и самый интересный итог: победителями стали студенты не финансовых центров – Алматы и Астаны, а команды из Уральска и Усть-Каменогорска.

А теперь немного статистики и цифр. На 1 апреля 2014 в Казахстане есть 20 реально действующих брокеров-дилеров, включая АО «Казпочта». Диверсификация в региональном разрезе: Шымкент (АО «Орда Капитал»), Астана (АО «Цесна Капитал») и Алматы (все остальные). Занавес. Кстати, АО «Казпочта» – единственный региональный поставщик брокерских услуг. О качестве и сервисе многозначительно умолчим. Брокерские компании работают, еле покрывая две столицы. Неутешительный вывод: потенциальному региональному инвестору нужно приложить в 100 раз больше усилий, нежели неторопливому и скучающему жителю Астаны или Алматы. Известное изречение «Владеешь информацией – владеешь миром» для недостаточно квалифицированного регионального инвестора работает как вердикт: актуально и жестко в наших неэффективно унылых реалиях и потугах.

У нормальной, уважающей себя и своих клиентов брокерской компании имеется единственно возможный компромиссный вариант достучаться до удаленного клиента – через интернет. К слову, у нашей компании АО «Сентрас Секьюритиз» есть такая услуга-возможность, ну, и еще у пары-тройки игроков. Самое интересное, что, судя по количеству интернет-клиентов, эта услуга, мягко выражаясь, не пользуется спросом. Вопрос: «Почему?» Ответ: «Патамушто, патамушто…»

Мой субъективный взгляд - как в песне под названием «Пять причин»: чтобы прийти чисто гипотетически на фондовый рынок, надо:

во-первых, захотеть альтернативную доходность, понимая и принимая при этом риск (читайте: убыток),

во-вторых, знать, куда и к кому идти (инфраструктура рынка ценных бумаг не для слабонервных),

в-третьих, отправляясь в незабываемое путешествие, найти грамотного гида (выбор квалифицированного клиентоориентированного брокера, слава богу, еще никто не отменял),

в-четвертых, четко понимать весь спектр финансового инструментария ценных бумаг,

в-пятых, полюбить это дело (со всеми достоинствами и недостатками, «в горе и в радости, пока смерть…», тьфу-тьфу).

Любовь придет со временем. Или не придет. Другого не дано. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить