Инаугурация

4220
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

По помпе президентской инаугурации Пётр Порошенко превзошёл Виктора Януковича

В укринтернете поднялся большой шум по поводу инаугурации (например - http://voronz.in.ua/note/8-6-14-20154). Называют «Бал сатаны», «Торжество пошлости» и т. д.

Надо заметить, что сайты совсем не пророссийские. Совсем даже наоборот. А что случилось? Случилось - как всегда в нашей ментальности: перебрали с банкетом. Перевеселились.

Сам посмотрел в YouTube. Да-с, нехорошо. В этой ситуации осталось только «поляны» накрывать. У украинцев несколько претензий к инаугурации.

1. Ожидалось, что Петро Олексiйович (Порошенко. - F) вроде как «западный чувак», должен быть далек от этих банкетов партхозактива. Банкет получился неприлично роскошный.

2. Инаугурация превзошла по помпе инаугурацию Януковича: перекрыли весь центр Киева, сотни дорогих машин, разодетые в пух и прах дамы и пр. Нехорошо. За что кровь проливали?

3. Инаугурация – это важнейший государственный акт, а не вечеринка миллиардеров с молодыми женами. Но основное внимание уделялось (и ТВ постоянно держало его в кадре) «владельцу заводов, газет, пароходов». На инаугурации должны выступать самые авторитетные и уважаемые люди Украины. Их же задвинули куда-то в задние ряды.

Претензии к инаугурации списаны с сайтов Украины непророссийской ориентации. Это претензии граждан. Сам почитал, посмотрел и присоединяюсь к их мнению: неумно. И дежавю не в упавшем солдате почетного караула – это случайность. Дело в церемонии инаугурации – это не случайность: сценарий же расписывался заранее.

У меня как большого специалиста по майданам и пр. возникает дежавю. Порошенко, конечно, не похож на Бакиева. Это Янукович – вылитый Бакиев. Но дежавю в том, что инаугурация Бакиева тоже была какая-то неприлично, вызывающе роскошная - с салютами, банкетами, танцами на площадях и пр.  

Хочется, конечно, чтобы уж там всё, наконец, вошло в берега. Дальше оно, конечно, видно будет. Но начало не понравилось. Говорю прямо.

Не хочется вспоминать, но уж придется. Все знают слово «Ходынка» – давка с тысячными жертвами во время коронации Николая II. Но Ходынка – это случайность. А вот что не понял мир – так это то, что Николай отказался отменить придворный бал для высшей аристократии. Это безразличие к погруженной в траур России ему запомнили. И на том балу французский посланник, потрясенный бездушием молодого царя, сказал вещие слова: «Ходынкой началось, Ходынкой закончится».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить