Иран и его президенты

5076
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

За 8 лет его правления пропала треть экспортируемой нефти на общую сумму около $200 млрд

В Иране начинается разбор полетов любимого героя популистов всего мира (после ухода в революционный рай команданте Чавеса) - Ахмадинеджада. Помните такой маленький нестарый скромняга-сельский учитель с бородой? Год назад он проиграл выборы, и ему на смену пришел реформатор в чалме Рухани.

Живчик Ахмадинеджад после себя оставил довольно унылую картину: рост ВВП - минус 6%, инфляция - 40%. Рухани за год удалось худо-бедно ситуацию исправить: рост ВВП - 7.4%, инфляцию снизили до 18%. Это не говоря про огромный прогресс на политических переговорах с Западом и ожидания постепенного демонтажа режима санкций.

Так вот, про санкции. При Ахмадинеджаде расплодились сотни ранее безвестных бизнесменов, которые получали от государства нефть. На миллиарды долларов. Подразумевалось, что, продав в обход санкций эту нефть, они закупят нужные страны для страны товары. «Уполномоченные бизнесмены». Нефть они получали, а потом начиналось нечто странное. Они массово покидали страну и неожиданно становились миллиардерами. Но это не мешало Ахмадинеджаду назначать новых и новых патриотически настроенных предпринимателей.

Результат впечатляет: за восемь лет правления пропало около трети экспортируемой нефти на общую сумму около $200 млрд. Заодно президент-бессребреник подарил своим любимым стражам исламской революции кучу госактивов по сниженным ценам. Рухани сейчас пытается навести порядок, но фундаменталисты готовятся дать ему бой на выборах в 2017 году.

Ахмадинеджад, потупив глазки, скромно заявил, что вернется учительствовать в свою родную школу. И застенчиво вздохнул.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить