Особенности заботы об американских ветеранах

2788
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

И через 50 лет после войны ветеран материл федеральное правительство

Такой уж день - 9 мая. Про еще одного ветерана. Ветерана армии США.

Лет 20 назад познакомился с дедулькой из США. Туристо американо. По-русски чесал свободно. Оказался этническим русским. Его родители дома говорили только по-русски. Поэтому и знал язык. (Интересный был у него язык, родительский: вместо самолет - «аэроплан», «сим ключом», «сударыня, можно минеральной воды?»).

Дедуля воевал в армии США. Спросил его: какие он имеет льготы как ветеран? Дело оказалось посложнее, чем у нас.

По каким-то довоенным законам government должно было обеспечить бывших солдат «соцпакетом»: помочь с трудоустройством, гражданской специальностью, лечением. Но эта помощь рассчитывалась на армию мирного времени. В 1945 демобилизовали разом чуть ли не 11 млн солдат. Такую прорву правительство не могло обеспечить, чем положено. Начали изощряться. Давали просто денежные чеки. Потом с деньгами вышел напряг, и желающих стали расталкивать по казенным заводам и вузам, в полицию. Нарезали казенные земли для фермерства. В общем, выкручивались как могли.

Дедулька после демобилизации полгода - на радостях, что остался живой, - бухал до посинения. Когда пробухался, оказалось, что вся «блатная» помощь в его штате уже закончилась. Предложили только высокую должность сварщика и - в утешение - кусок прибрежной земли вдоль океана. И всё – будь здоров. (Сейчас эта земля - очень дорогая. Но в 1945 это было совершенно дикое место: скалы да буераки. Только чайки орали «над седой равниной моря»).

Пришлось по программе помощи получить эту специальность, и 20 лет, до 1965, он проработал сварщиком на судоверфи. Ушел на пенсию. Но все эти годы землю не продавал, тем более что от налога на нее был освобожден.

В начале 1970-х в те дикие места добралась цивилизация. Цена пошла вверх. На каком-то моменте дедуля продал землю. О цене сказал: «Очень хорошо продал. С того дня только и стал по-настоящему отдыхать».

То, что отлично заработал на продаже земли, – он относил к своей заслуге. То, что ему пришлось 20 лет работать сварщиком на верфи, – он относил к тяжким преступлениям федерального правительства. И через 50 лет после войны никак не мог простить такого свинского отношения, очень сильно материл федеральное правительство.

Все эти годы у меня с ним была слабая эпизодическая связь через общих знакомых. В прошлом году сказали, что он умер. Было ему 94 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить