Я встретил ВАЗ – и всё!

3511
Автор: Михаил Кленчин

Есть мысль купить «жигули», сесть за руль, вдыхать аромат салона и предаваться воспоминаниям…

Очередной классический полет в столицу схемой «утром туда - вечером обратно». Бомбилы, столичные интеллигентны, набрасываются на улице, в отличие от алматинских, выхватывающих из рук багаж где-то на границе таможенной зоны.

Обсуждаем. Договариваемся. Посадка на борт таксомотора. Вдруг неожиданно сердце начинает тревожно постукивать. Голова наполняется приятными воспоминаниями отрочества и юности. Мысли улетают в годы студенчества. Неуловимое чувство. Надежд, мечт, планов и всевозможности предстоящего жизненного пути. Что такое, черт побери?!

Такси – не такси, а новая автомашина такая, без шашечек. «Жигули» - это по-старому, а нынче более употребимо «Lada». Дотянулся шеей до одометра, пробег – менее пятисот километров, вся «в масле».

И вот о чем речь – ЗАПАХ! Любой мальчишка нашего поколения запросто отличал с закрытыми глазами запах «Москвича» от «Волги», «Запорожца» от «УАЗика». А запах новенького ВАЗа – он особый. О, это божествененно! Это юная мечта, максимализм, сладковато-горький, но такой манящий аромат пластика и сидений из кожзама. Те воспоминания, когда шиком и блеском было встретить девочку из параллельной группы на новенькой «ТТ» (для несведущих, «ТТ» - это сокращение от «Токсан Тогыз», а именно – ВАЗ 21099). Иномарок тогда почти не было, а вот градация крутости существовала: 99, 09, 08, 07, 05 и далее - «старичковские варианты»: 06, 03, 011, 02, «пирожковоз», АЗЛК.

Мечты юности остались мечтами. Ну, не было «девяточки», не случилось порулить. А вот запах запомнил навсегда, наверное. Возможно, это сейчас одна из причин, по которой продукция АвтоВАЗа расхватывается покупателями, как горячие пирожки. Зомби.

И есть у меня мысль. Прикупить «жигули» новые, поставить во дворе и время от времени просто садиться за руль, даже не заводить дрыгатель, а лишь тупо крутить ручки стеклоподъемников, вдыхать аромат и предаваться воспоминаниям…

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube