«Набукко пробудился; он в смятении и бреду»

3345
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Почему газопровод назвали именем вавилонского царя Навуходоносора

В прошлом году скоропостижно скончался проект газопровода НАБУККО. Вечная память.

В свое время никак не мог понять название этого проекта. Думал, аббревиатура какая-нибудь. Вроде сорта нефти BRENT по заглавным буквам месторождений.

НАБУККО оказалось еще кудрявее. Это название оперы Джузеппе Верди! При чем тут газопровод? Дальше - больше. НАБУККО – итальянская интерпретация имени вавилонского царя Навуходоносора II. Совсем весело. Что общего между Навуходоносором и газопроводом? Что вкладывали западные товарищи в это название? Почему сразу не назвали газопровод «имени Навуходоносора»?

Не верю в случайности. Название проекта должно что-то означать.

(В 1945 шла подготовка к Потсдамской конференции. Необходимо было кодовое слово для переписки. А Черчилль был большой любитель выдумывать названия фронтовым операциям. И предложил для Конференции очень многозначное слово – «Terminal». Сталин вызвал специалиста по английскому языку, чтобы тот объяснил все оттенки этого слова. Пришли к выводу, что Черчилль имел в виду под словом «терминал» – «конечная станция». Конец пути. Конец союзническим отношениям. Намёк был понят).

Проект НАБУККО с самого дня рождения был окрашен в политические тона. Мишико Саакашвили прямо говорил, что эта труба – шпилька Газпрому. И назвали сию шпильку оперой Джузеппе Верди про Навуходоносора…

Пришлось читать содержание оперы. Тут сложно.

В течение всей оперы поет «хор евреев». Саакашвили это имел в виду?

Долго вчитывался в либретто. Параллели с современностью можно найти. Наверное, весь смысл и оперы, и газопровода заложен в заключительном третьем акте - «Разрушенные идолы»…

«Набукко пробудился; он в смятении и бреду. Он видит, как Фенену в кандалах ведут на смерть. В отчаянии, он молится богу иудеев. Он просит о прощении и обещает восстановить храм в Иерусалиме, если его молитвы будут услышаны. Невероятным образом его сила и разум возвращаются. Набукко решает освободить заключенных и наказать предателей.

Появляется Набукко с солдатами. Он обещает восстановить храм в Иерусалиме и преклониться перед богом иудеев, приказывая идолу Ваала разрушиться. Идол падает на землю и разлетается на куски. Набукко говорит, что теперь все израильтяне свободны, и все объединяются в молитве к Яхве».

Обалдеть можно. Наверное, Алексей Миллер в свое время тоже очень внимательно перечитал оперу Верди «Набукко». Может быть, приглашали консультантов из Большого театра.

Думаю, что А. Миллер тоже обратил внимание на «Акт 3 – Разрушенные идолы».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить