Немного о культуре дискуссии

4392
Автор: Олжас Худайбергенов
старший партнер CSI

Спор о том, чем пишут в космосе американцы и русские

В конце 90-х годов в ТВ-передаче по российскому каналу услышал историю про «тупых» американцев, которые-де долго пытались и таки разработали чудо-ручку, пишущую в космосе, а в это время, мол, советские космонавты использовали обычный карандаш. Чуть позже, когда учился в КИМЭП, эту историю уже услышал от американца, который критиковал свое правительство. Услышал и финансовые подробности, мол, NASA заказало целую программу стоимостью в $3 млрд (все равно что $25 млрд сейчас) по разработке всяких принадлежностей для работы человека в космосе, из которых $10 млн стоила разработка ручки. Естественно, он упомянул про русских, которые пользовались карандашом.

Тогда я воспринимал, что все так и есть, хотя сомнения были, что не все так просто. Со временем нашел для себя ответ достаточно исчерпывающий, но если появятся новые сведения, готов скорректировать мнение. Но история про ручку красочна не сама по себе, впрочем, обо всем по порядку.

В российском информационном пространстве есть две группы, которые сильно оппонируют друг другу - это антиамериканцы и те, кто защищает американцев (эдакая иллюстрация интеллектуальной полярности). Первых, естественно, больше, но вторые компенсируют малочисленность безапелляционной риторикой. Обе стороны позволяют себе оскорбить оппонента, поддеть, выразить разной тяжести презрение, но самое главное, обеим сторонам не важна истина, им важнее продемонстрировать свое иллюзорное превосходство и унизить противника. Замечу, что зачастую предмет спора вообще «внешний» и находится в «прошлом» - я так и не понял, что заставляет людей так ненавидеть друг друга и искать точки расхождений. Возможно, все эти лишь попытки самоутверждения за счет других, но выраженные в такой уродливой и проигрышной для всех форме.

История с ручкой стала одной из ярких полей битв между этими двумя группами. Когда первые обвиняли американцев в тупости, вторые выставляли контрдовод, что NASA никакой программы по разработке ручки не запускало (правда), что ее изобрел предприниматель Пол Фишер (правда). Они также говорили, что русские сами покупали ручку у Фишера (правда). И, мол, это русские тупые, что не смогли изобрести такую ручку (неправда). Ручка все же была изобретена, причем практически в одинаковой конструкции, причем одновременно с Фишером (который действительно потратил $1 млн), просто советская система патентования была медленнее американской. Первые считали, что американцы не могли додуматься использовать карандаш в космосе (неправда) - на самом деле американцы использовали графитовый карандаш (в спецконструкции за $128) и даже фломастер. Вторые утверждали, что это русские не использовали карандаш (неправда) - графитовый карандаш действительно не использовался, но использовался восковой, который не оставляет стружку и пыль, опасную для космического оборудования (углерод еще мог воспламеняться в отдельных случаях).

Кстати, то, что я рассказал про ручку - это сведения, собранные из многочисленных версий обеих сторон. Все эти версии так или иначе содержали в себе либо ложь, либо ошибки. Пришлось убрать противоречивые и нелогичные вещи, кое-где самому поискать, и получилась версия, которая никого не унижает, а наоборот выказывает уважение и американцам, и русским. Справедливости ради скажу, что аналогичные споры есть и в американском блогодроме (и да, там есть те, кто защищает Россию и поливает своих), хотя масштаб взаимных оскорблений и презрения там меньше(!).

Бог с ними, с этими оскорблениями - они вредят лишь тому, кто их произнес, демонстрируя его уровень мышления. Важно другое - обе стороны дружно выработали культуру непризнания ошибок. Ладно, если такое наблюдается в ненужном вопросе, но ведь эта культура переносится и на обсуждение нужных вопросов (скажем, тот же украинский вопрос). И чем популярнее такая культура обсуждения, тем больше общество уйдет от правильного решения вопросов. А оно нам нужно? Слава Богу, сейчас более-менее все успокоилось, но все мы должны сделать свои выводы и начать ценить друга друга даже в критических ситуациях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить