В Казахстане увеличится спрос на недорогие авто

3636
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Половину рынка РК занимают авто эконом-класса до $20 тыс.

На сегодняшний день почти половину всего автомобильного рынка занимают автомобили эконом-класса стоимостью до $20 000. А на фоне прошедшей девальвации спрос на бюджетные автомобили еще больше возрастет.

Об этом можно говорить, исходя из опыта 2009, когда продажи автомобилей эконом-класса выросли почти на 14% за счет снижения спроса на более дорогие машины. Некоторые дилеры и дистрибьюторы попытаются сохранить баланс, реализовывая запасы с учетом прежнего курса иностранной валюты, но продлится это месяца полтора, не дольше. После этого цена на ввезенные в 2014 автомобили, несомненно, станет выше.

Что же касается бюджетных автомобилей, производимых в Казахстане, то их стоимость также изменится в сторону увеличения, но не в той степени, что у импортируемых. Например, в автомобилях ZAZ Chance подорожает только та часть, которая ввозится из-за рубежа. Та же составляющая, которая произведена в Казахстане, не будет подвержена девальвации и, следовательно, по цене останется неизменной. То есть, если в автомобиле 20% казахстанской локализации, то на эти 20% от стоимости автомобиля цена повышаться не будет. Таким образом, процент локализации производства непосредственно влияет на конечную стоимость автомобиля. 

Согласно заявлению вице-министра индустрии и новых технологий Альберта Рау, к 2017 данный показатель (казахстанской составляющей в автомобиле - F) достигнет уровня в 50%, и тогда формирование цены на продукцию автомобильной промышленности будет меньше зависеть от колебаний курсов валют. Этот факт сыграет значительную роль в повышении спроса на отечественные автомобили.

Дополнительным фактором, благодаря которому увеличится спрос на казахстанские автомобили эконом-класса, стало внесение изменений в технический регламент ТС требований к безопасности автотранспортных средств. За счет этого с казахстанского автомобильного рынка «ушли» несколько популярных иномарок эконом-класса узбекского производства. Новые требования кажутся излишне жесткими, но, тем не менее, они актуальны для обеспечения безопасности на дорогах страны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить