Не искушайте себя курсом доллара!

3609
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Что говорит Священное писание о прогнозе курса доллара

Раз в год правительство и Национальный банк Кыргызстана публикуют "Совместное заявление". Полностью этот документ читает два человека: секретарша, которая набирала текст, и я. Все остальные в этом заявлении ищут только одну строчку - прогноз курса доллар – сом на год. Все остальное неинтересно.

К сожалению, курс доллара плавающий. Куда он плывет и куда приплывет - об этом в заявлении ни одной цифры. Например, о курсе доллара в 2013 было сказано: «Национальный банк продолжит проведение взвешенной денежно-кредитной политики, посредством политики плавающего обменного курса… будет покупаться золото за национальную валюту на внутреннем рынке страны».

Многие не могут «догнать» тайный смысл заявления: так какой же будет курс? На простой язык суть заявления переводится просто – нам очень хочется, чтобы было хорошо. А если что не так, то вы на нас зла на сердце долго не держите. (Что такое «хорошо», тоже не объясняется).

В частных беседах работники Нацбанка советуют почаще заглядывать не в заявление, а в Священное писание, в частности «1–е Послание к Тимофею», глава 6, стих 9 – 10. Там сказано: - «9. Желающие обогащаться впадают в искушение… 10. Ибо корень всех зол есть сребролюбие…».

Если бы Евангелие писали в наши дни, то написали бы – «9. Желающие знать прогноз курса доллара впадают в искушение… 10. Ибо корень всех зол есть любопытство о курсе доллара».

Вечная книга дает совет, что делать. Не надо строить прогнозы о курсе доллара. «Ты же человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости. Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван».

Вечная истина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить