Вступление Кыргызстана в ТС с точки зрения марксизма

3174
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Как сказал бы сегодня Карл Маркс, сумма на счете определяет сознание

Мнения по поводу того, нужно ли Кыргызстану вступать в Таможенный союз, разделились. А я нашел безошибочный индикатор, указывающий, какую  позицию занимает тот или иной человек. Тут надо вспомнить старика Маркса, который вывел гениальную формулу: «Бытие определяет сознание» (товарищ Сталин развил марксизм – «Битие определяет сознание»). Однако оригинальная формула Маркса применима хоть на уровне личности, хоть на уровне бизнеса.

Если адаптировать Маркса под реалии ХХI века, то на уровне бизнеса его аксиома звучит так: «Кредитовое сальдо счета «прибыли и убытки» определяет сознание».

Судите сами. Есть, к примеру, на вашем банковском счете некая цифра с шестью нулями. Какое у вас будет сознание? Вам очень захочется спокойствия в стране, стабильности. Вам горячо захочется до конца жизни тратить деньги в тишине и покое, не беспокоясь о своем имуществе. А уж как и кто обеспечивает такие условия, это вам до энергосберегающей лампочки.

Другая ситуация. У вас на счете, допустим, сплошные нули. Какое у вас будет сознание? Очень захочется кому-то башку открутить. Накопившаяся «личная неприязнь» может выйти любым путем. Вы можете отрастить бороду и пойти в ваххабиты. Или в коммунисты. Или в троцкисты. Или в националисты. Или в демократы. Вам будет нравиться то СССР, то США, привлекать то грузинский опыт, то империя Чингисхана. Кому что ближе и понятнее. (Но человек, скорее всего, не понимает, что причина всех его злобствований – в нулевом балансе на карте).

То же самое – и с Таможенным союзом. Сторонники и противники спорят до хрипоты, но причина их горячности проста.

Говоришь с людьми, которых условно можно назвать «импортщиками из стран, не входящих в ТС». Кто гоняет машины из Германии, кто из Турции ткани тащит, кто из Латвии шпроты, кто из Китая тапочки и т. д. Для них ТС – гроб. Вон они и нервничают – «предательство национальных интересов»! А в основе их криков – исключительно личный интерес (как говорил кто-то из великих, «в основе любой философии лежит бифштекс»).

Говоришь с людьми, которых можно назвать «импортщиками и экспортщиками из/в страны ТС». Они – ярые сторонники такого объединения. Ведь им это выгодно, у них свой бифштекс (заметил, кстати, деталь: у сторонников ТС на машинах георгиевские ленточки. Это не осознанно, это интуитивно).

Подавляющий внешнеторговый оборот КР падает на страны ТС. Это-то и определяет интересы большинства.

Один московский политолог заверял, что со вступлением в ТС, мол, киргизский рынок «Дордой» (ориентированный на Китай) восстанет. Восстанет. Ну, и что? Работает на нем 15 тысяч человек. Остальных в республике – 5,5 млн. И им интересы абстрактного «Васи из 5 контейнера» тоже до лампочки.

Могу почище московского политолога спрогнозировать события: после вступления в ТС, может, и выйдут на улицы базарщики с криками. Ну, и что? Получат по балде от ОМОНа, как это не раз бывало, и пойдут домой, «солнцем палимы». Тем и закончится.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно», сказал В. И. Ленин. (Интерпретация «Сумма на банковском счете определяет сознание» это только доказывает).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить