Моторола. Obituary

3921
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Однажды я побывал в штаб-квартире Моторолы иллинойской зимой, когда ветер с озер невыносим

Пришла новость о том, что китайская фирма Lenovo покупает Motorola. Несколько лет назад они уже купили PC-подразделение IBM. Восток зарёй окутан...

…Начало 90-х, первые мобильные телефоны, их еще на плече носили, в сумке, а Моторола выпустила кирпич в пару килограммов, но уже без сумки. Прорыв.

Когда приехал в Алматы, существовал единственный оператор, еще в старом аналоговом стандарте. Звонки - безумно дорогие: телефон был роскошью. А кроме Моторолы, других трубок не продавали. Уже не кирпичи, а с откидной крышкой и выдвижной антенной. Моторола стала именем нарицательным, как Ксерокс и Ратрак. «По мотороле говорить дорого, на городской набери!»  «У тебя какой номер моторолы?» Как сейчас помню, мой номер моторолы был 820. Не было SMS и роуминга, какие времена!

Потом телефоны огламурились. Моторола сделала такой маленький раскладной телефон. Необычно маленький. Помню одного вельможу, уже покойного (еще в столичном Алматы). Ведя заседания, он ловко, как магазин пистолета, умел отсоединить и присоединить батарейку. Никогда я не видел такой ловкости. А потом пришел GSM.

Однажды я побывал в штаб-квартире Моторолы промозглой иллинойской зимой (это в пригороде Чикаго), когда ветер с озер невыносим. Люди в таких условиях не должны были делать развеселые гаджеты нового века. Они и не смогли.

Rest in Peace, старина Моторола,

Нихао, товарищ Мо!   

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить