Греки, мы и ГЧП

3643
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Пережив кризис, вменяемые правительства начали новый этап избавления от госактивов

Прочитал в интересную статью в The Economist. Вечная тема - госактивы и управление ими: «госактивы малорентабельны и плохо управляются». Пережив кризис, вменяемые правительства в мире начали новый этап избавления от них.

Как всегда, есть и невменяемые. Греки в кризис наобещали приватизацию, а теперь активно саботируют исполнение собственных обещаний. Видимо, такая у них карма. В мире уже идет большая распродажа государственных активов на триллионы долларов.

Ну, не вся собственность несет большую материальную ценность. Во Франции правительству принадлежат 96 соборов, которые церковь передала почти век назад по символической цене. Вот так, по исторической цене в 1 евро, каждый из них до сих пор на балансе государства. Тут без коммерческого таланта патриарха Кирилла и его бородатой менеджерской команды не справиться.

Святыню не продашь, конечно. Но избавляются, например, от ненужной заграничной собственности. Канада переселила свое посольство в Лондоне в более скромное помещение. Старое продали индийскому девелоперу за 300 миллионов фунтов. Тот в нем сделает шикарные квартиры и продаст.

Новая Зеландия - впереди планеты всей. Ежемесячная публичная переоценка государственной собственности. При этом местное госкомимущество должно платить в казначейство capital charge. Популярно говоря, на них как бы капают условные проценты от суммы управляемых госактивов. Это заставляет их быстро и без головотяпства избавляться от малоприбыльных и ненужных и улучшать качество оставшихся без витийствований.

Почти 1/5 часть территории США принадлежит государству. В основном West/MidWest. Можно продать застройщикам, можно недропользователям. Но новая фишка - продать non-profit conservation trusts, которые плодятся как грибы. Логично: хочешь защитить природу от девелоперов-хищников - собери деньги энтузиастов, выкупи эту землю силами энтузиастов и спонсоров на некоммерческую организацию и оберегай ее вечно до конца света. Право собственности свято.

Там, где продать не представляется возможным, важно разделить функции государства-собственника и государства-управляющего. И гнать его из управляющих поганой метлой. Это то, что у нас называется неуклюжим выражением «государственно-частное партнерство» (ГЧП).

Вот такие вот тенденции в мире уже несколько лет. Не дискуссии, а воплощение. У нас такие идеи озвучить - съест общественное мнение, съест и не подавится. Даже не легендарные бюрократы, а именно общественное мнение. Аргументы будут незамысловатые и формальной логике неподвластные, с выделением слез и соплей обильным. Ничего не получится, а жаль, потому что это ошибка роковая, которая еще десятки лет будет в экономике аукаться.

Будем с греками вместе держаться. Обратим взор в наше общее великолепное прошлое.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить