Евростандарт

3725
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

У нас всё, что водоэмульсионкой намажут, называют «евроремонтом»

Есть такая приевшееся понятие - «евростандарт». Или «евроремонт». Как – то я видел эти евростандарты. Целая полка папок – «Стандарты Европейского союза в области строительства». Взял одну наугад. Оказалось, это правила по установке межкомнатных дверей: сколько сантиметров должен быть шпингалет снизу, сколько сверху. Другая папка оказалась по бытовому электричеству: розетки, выключатели и пр.

Евростандарт – это не высочайшее качество. Это минимальные требования. Улучшать можешь сколько хочешь, но минимум требований нарушать нельзя. У нас же всё, что водоэмульсионкой намажут, – «евроремонт». Любой новый дом – «элитный».

Читал статью о присоединении Украины к соглашению с ЕС. Сам текст соглашения – 900 страниц. И всё это – требования к Украине: перестроить промышленность под европейские экологические требования (дешевле Австралию купить), перешивка железных дорог на узкую европейскую колею, морские порты, запрет торговли продуктами, выращенными в домовых хозяйствах, разрешение ГМО, переход в строительной индустрии на 20000 европейских стандартов продукции, иной шаг нарезки шурупов, иное дорожное строительство и т. д. 900 страниц требований!

Не знаю. Им решать. Только интересно: бывшие советские республики, вступившие в Евросоюз, тоже европейские шурупы крутят?

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить