Через тернии - к звездам

3637
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

$1 инвестиций в автопром увеличивает производство в смежных отраслях на $2,5

Развитие автомобильной промышленности в любой стране является важным инструментом роста экономики, и Казахстан здесь не исключение. Сегодня отечественный автопром набирает обороты. Об этом свидетельствуют обзоры  Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в которых однозначно наблюдается  положительная динамика продаж автомобилей местной сборки. 

Безусловно, в современных условиях важнейшую роль в развитии автопрома играет государство. Оно активно поддерживает отрасль, субсидирует производство и обеспечивает дополнительные преференции по налогам и сборам. Развитие автопрома оказывает положительное влияние на развитие других, порой несмежных видов промышленности. Например, сельского хозяйства в целом и производство сельскохозяйственной техники в частности. Это происходит за счет уменьшения затрат на транспортировку и усовершенствования транспортной инфраструктуры в стране с такой большой территорией, как Казахстан.

Автопром можно назвать «рычагом интенсивного роста». Развитие этой отрасли свидетельствует о прогрессе в области технологий, производства и инноваций. К тому же автомобилестроение крайне эффективно стимулирует рост других отраслей промышленности страны.

К примеру, инвестиции в автомобильную промышленность в размере $1 влекут увеличение объемов производства в смежных отраслях на $2,5. А одно рабочее место на автозаводе позволяет создать от трех до одиннадцати рабочих мест в смежных областях – производстве автокомпонентов, в химической, металлургической и электронной промышленности, в сервисно-сбытовой сети, на транспорте.

Эффективно развитое автомобилестроение могло бы стать стартовой площадкой для Казахстана на пути к признанию его промышленно развитой страной в ближайшем будущем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить