У шаманов от политэкономии ничего не меняется

3737
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

В косной экономике вечно ждут чудо-рецептов. Хотя важнее реформы, конкуренция и гибкая политструктура

Покойный Егор Гайдар, осуществивший шоковую терапию в 1992 году, несмотря на свой виннипуховский вид, наверное, самый жесткий политик той эпохи, написал книгу «Гибель империи». Про экономические аспекты развала СССР. Хорошая книга, как, впрочем, и все его книги. Будет интересно тем, кто интересуется историей, экономикой и политикой.

Талантливый тележурналист Алексей Пивоваров снял одноименный документальный фильм, даже не по книге, а по цитатам из нее. Вот этот фильм на днях посмотрел. Там про низкие цены на нефть, экспорт/импорт зерна, диспропорцию цен.

Вот что понравилось. Андрей Нечаев, министр экономики у Гайдара (не цитирую, а пересказываю смысл): «В середине 80-х годов советская экономика подошла к ж..пе. Наверху понимали, что это факт, но не знали, что делать. Одним из волшебных рецептов стало «внедрение достижений научно-технического прогресса». Так тогда называли нынешнее внедрение инноваций. Коммунисты (ну, и не только они) не понимали, что инновации сверху не внедряются. Это есть совокупность факторов политики и экономики, которые поощряют субъектов экономики к использованию этих самых достижений научно-технического прогресса (НТП)».

По-другому говоря, как Гитлер весной 1945 года возлагал надежды на «чудо-оружие», так и в косной экономике ожидают каких-то чудодейственных рецептов – [вроде] антиалкогольной кампании Горбачева, достижений НТП, инноваций, прорывных прожектов. Список можно продолжать сколь угодно.

Хотя важнее другое - структурные реформы экономики, конкуренция, гибкое политическое устройство.

Вот ничего у шаманов-политэкономов не меняется...

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить