Об очень мной уважаемом человеке – Германе Грефе

6158
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Глава Сбербанка в молодости служил в спецназе внутренних войск МВД СССР

Греф Герман Оскарович – глава Сбербанка России. По образованию – не финансист, как ожидалось бы, а юрист, преподаватель правоведения. Секрет его успеха многие приписывают работе в мэрии Санкт-Петербурга. Это обывательский взгляд. На самом деле секрет его жизненного успеха в том, что в молодости он служил в спецназе внутренних войск МВД СССР. В/ч 3434. (Для непосвященных: внутренние войска – это благозвучное название предтечи, конвойных войск НКВД. А спецназ ВВ МВД - это в том числе и подавление тюремных бунтов). Человек, умеющий охранять тюрьмы и имеющий навыки обращения со спецконтингентом, добьется в жизни любых целей. Жизненное кредо – «Шаг влево, шаг вправо – побег! Конвой стреляет без предупреждения!» Считаю, что пост главы Сбербанка России – это недооценка его способностей.

Долгое время никак не мог понять его немецкую фамилию – Греф. Что-то с ней ассоциировалась. Сегодня пробило: так не Греф, а Грев! Это у немцев русское «в» смягчается до «ф». Вроде как водка «Smirnoff». А слово «грев» в одной из субкультур очень даже известно. Что-то вроде казначея. Держатель общака. Со средств общака зону греют. Видать, кто-то из далеких предков Германа Оскаровича держал общак. Пацанов хорошо грел. Не крысятничал. Должность в знак уважения превратилась в фамилию. В подтверждение данной версии служит продолжение потомком династии финансистов. Видно, крепкая наследственность.

Сейчас Герман Оскарович Сбербанк «держит», акционеров и вкладчиков «греет». На то он и Греф. Удивительное совпадение смысла фамилии и работы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить