Любительницы среди профессионалок

86677
Автор: Александр Разуваев
руководитель ИАЦ «Альпари»

На бирже хорошо известна поговорка: любить - так королеву, зарабатывать - так миллион

Тема карьерного мужского успеха и его связи с прекрасным полом, а также ухода части отношений между мужчинами и женщинами в чисто коммерческую плоскость редко рассматривается в современных русскоязычных СМИ, хотя уже давно стала новой реальностью постсоветского пространства. Данная короткая статья является именно зарисовкой реальности вне зависимости от того, нравится ли действующая реальность или нет. При этом мое мнение по данным вопросам базируется исключительно на собственном опыте, наблюдениях жизни части друзей-коллег и некоторых постов в ЖЖ.

После распада СССР и начала перехода к капитализму во всех основных бывших советских республиках очень резко выросло  неравенство доходов населения. Это коснулось прежде всего России, Украины и Казахстана. Однако, даже в Белоруссии, где в значительной степени были сохранены основы социализма, расслоение оказалось очень значительным по сравнению с советскими временами. Наиболее выгодную позицию заняли люди, которые почти бесплатно получили достойные пакеты акций ведущих компаний, коммерческих банков или другие активы - например, квартиры в крупных городах. Естественно, сдавая недвижимость в аренду или имея адекватный дивидендный доход, они легко могли себе позволить не работать, тратя время на развлечения, путешествия и т.д.

Однако качественных активов, естественно, на всех не хватило, и уже в начале 90-х социальное расслоение стало значительным, а государственный сектор начал значительно проигрывать по доходам частным компаниям. Естественно, желание заполучить различные материальные блага или жажда наживы, которая захлестнула постсоветское общество с началом капитализма, коснулась и прекрасного пола. При этом даже в большей степени, чем мужчин. Во все времена любовь к материальному благополучию отличала прекрасный пол. Цели и честолюбие сильного пола, особенно во времена старого доброго азиатского средневековья, часто не являлись материальными, хотя и тогда вопрос дележа добычи в случае успешного военного похода был одним из ключевых. Вопросу раздела добычи был даже посвящен один из важнейших разделов Великой Ясы самого Чингисхана.

Переход к капитализму окончательно уравнял мужчин и женщин в правах, то есть фактически на территории бывших Российской империи и Советского Союза впервые возникла ситуация, когда своими мозгами, волей и, несомненно, стервозностью, в хорошем смысле этого слова, дама могла зарабатывать значительно больше большинства мужчин. Сам знал девушек, которые в свои 30 с небольшим до краха Lehman Brothers и последовавшим за ним кризисом зарабатывали (зарплаты + бонус) несколько миллионов долларов в год, хотя здесь, конечно, сказывалась специфика рынка акций и работы на buy side. Естественно, бизнес - это постоянный стресс, и прекрасная половина теперь справляется с ним классическими мужскими способами – легкие наркотики, алкоголь или табак. Последний момент особенно распространен: достаточно зайти в любой более или менее приличный ресторан или клуб в Москве, Алматы, Минске, Киеве - и понять, что курящая часть публики в основном состоит из дам. Впрочем, дорогие аксессуары (например, качественный мундштук) и умение курить красиво иногда превращает курение прекрасного пола почти в магический ритуал.

Впрочем, большинство дам выбрало более легкий путь, в котором победила не только жажда наживы, но и прежде всего лень. И здесь я говорю не только и не столько о классической секс-индустрии? в ней традиционно доминируют девушки из Украины и Белоруссии, - а совершенно о другом явлении. В крупных городах бывшего СССР появился целый слой любительниц среди профессионалок, то есть барышень, часто разведенных с детьми, которые формально где-то работают, не сильно напрягаясь, и находятся в постоянном поиске серьезных отношений и спонсора в одном флаконе. Обычно разговоры о серьезных отношениях и постоянном спонсоре, состоявшемся мужчине, за которым, как за каменной стеной, заканчиваются обычной связью за неплохие деньги: так сказать, у нас товар, у вас купец. Следует также отметить, что многие барышни рассматривают брак как сделку по совместному проживанию, в которой материальная сторона играет не последнюю роль. И в случае появления реального конкурентного предложения контрольный пакет акций данной леди может оказаться у нового стратегического инвестора. Часто в этом случае барышень ждет разочарование, так как инвестор может рассматривать данное вложение не как стратегическое, а как спекулятивно портфельное, и после некоторого срока инвестор предпочитает зафиксировать прибыль, девушка остается с разрушенной семьей, у разбитого корыта. Правило, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, работает часто, хотя и не всегда.

Современный финансовый рынок и рынок Forex как наиболее ликвидная его часть являются классическим воплощением капитализма и рыночной морали. Жестче нашего бизнеса - только реальные боевые действия. Люди, состоявшиеся на финансовом рынке, практически постоянно испытывают на себе конкуренцию со стороны коллег, стрессовые нагрузки и часто хронический недосып. Вы не поверите, но большинству из нас это нравится. Однако это накладывает и предпочтения в области выбора прекрасного пола. При этом опыт говорит, что в наиболее жестких по бизнесу секторах экономики данные предпочтения также в целом доминируют, хотя из каждого правила, несомненно, есть исключения. Мужчины, живущие экстремальной жизнью, обычно предпочитают и, если так можно сказать, экстремальную любовь.

Найти ее сложно, но возможно. Некоторым нашим коллегам это удалось. И точно оценить вклад их вторых половин в их жизненный успех, конечно, трудно, но, несомненно, данный фактор был важнейшим, если не решающим. В любом случае успешных личных бизнес-историй без данного фактора известно не особенно много. При этом, при всех различиях, у их подруг есть очень много общих черт, если так можно сказать, один типаж.
Основной чертой, конечно, является сознательный выбор партнера по жизни и понимание того, что любовь - это не только и не столько вздохи под луной, но и важнейший фактор делового успеха. Ну, а самое страшное, что может быть в жизни - это оказаться лузером. Повторюсь, капитализм уравнял мужчин и женщин в рыночной конкуренции. Требования данной категории дам к мужчинам (кстати, не особо завышенные, а, скажем так, адекватные) - общая психическая и внешняя адекватность, наличие нормального уровня дохода, который бы позволял мужчине не сильно напрягаться на тему совместного досуга и отдыха, ну и, конечно, качество секса.

У таких дам обычно яркая или, если так можно сказать, журнальная внешность, спасибо природе, такую внешность на всем пространстве бывшего СССР можно легко найти не только в журнале, но и в ресторане или просто на улице. Яркая косметика, которая в радикальном варианте граничит с вульгарностью, обязательно сочетается с самоуверенностью и независимостью. При этом умение выслушать собеседника и оказать моральную поддержку, то есть традиционные общеизвестные женские качества, часто сочетаются с танцами на столе. Ну, или в радикальном варианте - у шеста. Так сказать, выражение женской сущности наглядными конкретными действиями, которые, естественно, очень привлекают мужчин. Скромницы сейчас явно не в моде.  Лет десять назад один из моих коллег сказал: “Мы хотим выбрать хороших женщин, но тянет все больше на плохих”. С этим, кстати, проблем нет. В 90-х и в России, и в Казахстане, в Белоруссии, и на Украине произошла сексуальная революция. Возможно, манеры прекрасного пола стали единственной частью жизни, где либерализация прошла успешно и бесповоротно, и теперь ее результаты иногда шокируют неподготовленную публику, особенно старшего поколения. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно посетить любой раскрученный ночной клуб или сервис интернет знакомств. Реальность может оказаться значительно круче самых смелых мужских ожиданий.

В биржевой мужской жизни бывает, конечно, более быстрый, однако, не самый плохой вариант общения с прекрасным полом. Жесткий финансовый бизнес - это реальность, с которой мы сталкиваемся ежедневно: так сказать, если ты не интересуешься бизнесом, бизнес заинтересуется тобою. И, естественно, биржевой темп жизни часто не оставляет элементарного времени для элементарного общения. Жажда наживы победила практически везде, в том числе в женских сердцах. И всегда можно найти достаточное число авантюристок с яркой внешностью, которые за щедрое вознаграждение согласны заставить мужчину не только забыть о кризисе, но и вообще обо всем на свете. Обычно такие знакомства осуществляются через интернет или известные ночные клубы, на общение уходит не более часа, спрос всегда находит предложение. Иногда общение с такими дамами может быть достаточно широким, и даже не всегда коммерческим, включать практически все, за исключением брака.

Такова современная постсоветская реальность, к которой вряд ли применимы положительные или отрицательные оценки. Надо только хорошо помнить старую истину: если женщина вас обманывает - значит, вы или ваши деньги ей небезразличны. Главное - точно определить, что конкретно интересует даму.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить