Ишачьи дети (про ораторское искусство)

3962
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Бледным подобием речи старичка можно было считать выступления Гитлера

Видел сегодня на улице большой транспарант – «Студия ораторского искусства объявляет набор…» Думаю, эта студия - щеглы еще, никогда не слышавшие настоящих ораторов. Еще и других взялись учить.

Многие считают, что слово «оратор» происходит от слова «орать». Это не совсем так: орать уже не надо. Есть хорошие микрофоны. А соблюдать другие 3 условия Цицерона и Демосфена для хорошего выступления стоит: говорить недолго, интересно и лично осмысленный, «пережитый» текст. Как делают артисты, вживаясь в роль. Более десяти лет назад мне пришлось слушать «внутрипережитую» речь.

В ту пору занесло меня в государственный страховой надзор. Занимались страховым случаем одного старичка. У него случилось ДТП: разворачивающийся грузовик смял крыло его машины. Страховщики отказались платить под предлогом, что машина была припаркована под запрещающим знаком. К тому же отказ носил оскорбительный характер: с намеком на страховое мошенничество, имитацию аварии. Начались шумные разборки.

В это же время проходил форум НПО по проекту изменений и дополнений в Закон «О страховой деятельности». Мне там надо было просто посидеть, засвидетельствовать глубокий интерес государства. Сидел, отсвечивал.

На трибуну поднялся чиновник в сером костюме и зачитал написанный аппаратными «неграми» яркий доклад: «За 9 месяцев текущего года объем страховых услуг вырос на 3,7%...» Зал шуршал газетами.

Следующий докладчик тоже затмевал Цицерона: «Подпункт 3 пункт 5 статьи 38 изложить в следующей редакции…» Зал мирно спал.

И тут увидел, что к трибуне идет наш старичок – «смятое крыло».

Трясясь от бешенства, он взошел на трибуну. Это было громовое выступление. Когда он говорил по-русски, то самым ласковым выражением было - «страховая мафия». Когда от волнения переходил на кыргызский, то самым ласковым выражением было - «ишачьи дети». Зал подняло эмоциональной волной: у всех страховые компании ходят в кровниках. «Ишачьи дети», представители страховых компаний, вжались в кресла.

(Бледным подобием речи старичка можно считать выступления Гитлера на партайтагах в Мюнхене. И то – очень бледной копией).

В учебниках по ораторскому искусству считают лучшими образцами в истории человечества то речь Линкольна на Геттисбергском кладбище, то речь Черчилля, призывающего Британию к войне с нацизмом. Авторы таких учебников просто не слышали речь о внесении некоторых изменений и дополнений в Закон «О страховой деятельности».

Вывод: выступать надо с эмоционально пережитым текстом. Как будто это тебе разбили машину.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить