Гений подделки

14270
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Он был признан самым выдающимся фальшивомонетчиком Советского Союза

Наш город (Бишкек, бывший Фрунзе. - F) дал много знаменитых фамилий. Недавно узнал, что мегазвезды Онищенко и один из братьев Кличко – родом из наших краев. Хотелось бы украсить биографию города еще одной колоритной личностью. Некто Гришанин. Он был признан МВД СССР самым выдающимся фальшивомонетчиком Советского Союза.

Он подделывал не деньги, а билеты денежно-вещевой лотереи. С выигрышем «Волги». То есть за тот же труд по подделке одной сторублевки выручал в 100 раз больше денег, подделав один лотерейный билет. Покупал обычные билеты, дожидался розыгрыша, узнавал номер единственного на всю страну джекпота. Потом вытравлял ненужные номера и впечатывал нужные. Делал обычно по 3-4 джекпота на тираж. Затем садился в поезд и, разъезжая по стране, продавал «выигрышные» билеты директорам ресторанов, заведующим овощными базами и торговцам тюльпанами. Любил Кавказ и Крайний Север. Продавал по госцене, не добавляя ни рубля. Стоила «Волга» 10000 рублей, и билет продавал за 10 тыс. Билеты у него отрывали с руками. Потому что, владея и сотней тысяч рублей, – машину не купишь. Очередь в горисполкоме на 10-15 лет вперед. И самое главное - полная легализация денег. Откуда «Волга»? Да вся овощебаза знает: в лотерею выиграл!

Лотерейные билеты с крупными выигрышами отсылались в Москву на экспертизу. Прислали первый билет. Экспертиза подтверждает: билет подлинный, можно выдавать выигрыш. Но тут приходит второй билет. С тем же номером. Опять подлинный! Третий. Четвертый. На следующем тираже история повторяется. Министр внутренних дел СССР Щелоков орал на следственную группу. Вызвали директора фабрики Гознака. Он категорически отрицал брак и доказал невозможность опечаток на его фабрике. Привлекли группу НИИ по химии. И только тогда определили, какой билет подлинный, а какой фальшивый. Таков был уровень подделки! Но именно высочайший уровень фальшивок и погубил Гришанина.

Сразу стало понятно, что умелец не самоучка, а человек, имеющий специальное полиграфическое образование, допущенный к тайнам фабрики Гознака СССР. Все такие специалисты были на учете - и уволившиеся, и пенсионеры. Проверили местонахождение каждого по датам продажи фальшивок. Определили группу подозреваемых, не имевших твердого алиби. Тут помогла другая экспертиза. При подделке использовалось редчайшее химическое соединение. Допуск к нему имели немногие. И они тоже были на специальном учете. Сопоставили два списка, и преступник определился: Гришанин, город Фрунзе.

Но Гришанин оказался не только великим полиграфистом. Он еще имел и великое чутье. Непостижимым образом догадался о том, что раскрыт. И исчез. Объявили всесоюзный розыск. Тщетно. И только спустя много месяцев в МВД позвонили из одной колонии и сказали, что похожий по приметам «чалится» у них за мелкое хулиганство. Но фамилия другая. Поехали в тюрьму – точно, он. Оказалось, что Гришанин переделал свой паспорт (что для него паспорт?), умышленно напился, устроил дебош и на пару лет скрылся от всесоюзного розыска в тюрьме! Там-то искать не будут. Вот только недооценил вертухайскую бдительность. А могло и «прокатить».

Гения фальшивки утащили в Москву на скорый суд и лихую расправу. О его дальнейшей судьбе ничего не знаю. Фрунзенские газеты скупо сообщили, что народный суд вынес справедливый приговор, определив негодяю заслуженное наказание. Обычно этот эвфемизм означал расстрел.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить