Самые ценные специальности в будущем – это те, что на стыке существующих

5358
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Есть много IT-специалистов и много финансистов, но мало финансистов со знанием IT

Министр образования призвал обучать студентов специальностям, которых еще нет, но которые будут востребованы в будущем.

Я специалист еще тот по вопросам образования. Но, думаю, хуже учить специальностям, которые уже никогда не потребуются. Вот когда я был студентам, то полгода изучал такой предмет, как «товароведение». И ведали мы важные товары, которая великая держава экспортировала и импортировала. Нефти и газа там не было. Зато были песцовые шкурки, каракуль и каракульча. Чай, first flush или orange pekoe. Клейковина в пшенице (канадской, которую покупали) и как различать качество алмазов. По делам никогда в жизни даже близко не понадобилось. Зато могу в разговоре что-нибудь эдакое ввернуть: «Этот дарджелинг полуокисленный или нет?»

А если серьезно, то, на мой взгляд, самые ценные специальности в будущем – это те, что на стыке существующих. Есть много IT-специалистов и много финансистов, но мало финансистов со знанием IT. Много врачей и много менеджеров, но мало менеджеров медицины.

Может, ничего особенно не выдумывать, а давать хорошее техническое или гуманитарное образование бакалаврам, и уже на стадии магистратуры - хорошую специализацию, адекватную запросу рынка на тот момент. Но это мой дилетантский взгляд.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить