Счёт на табло – в пользу Путина

4213
Автор: Александр Разуваев
руководитель ИАЦ «Альпари»

Запад неожиданно понял, что перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне

Вчера Forbes представил новый рейтинг самых влиятельных людей мира. В список вошли 72 политических, экономических, деловых и общественных деятеля, по одному на 100 млн жителей планеты. Возглавил рейтинг президент России Владимир Путин. Cреди его достижений отмечаются – Сирия, Сноуден, а также наличие у России серьезного ядерного потенциала и значительных нефтегазовых запасов. В России Путин остается самым популярным политиком, причем с большим отрывом. Поэтому не лишним будет напомнить, чем же заслужил действующий президент России популярность среди россиян.  Как известно, любого лидера судят по его делам, при этом не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а самое красивое – это счет на табло.

1. За время правления Путина размер ВВП в долларовом выражении вырос более чем в десять раз - до $2 трлн. Другие основные макроэкономические индикаторы, зарплаты, пенсии, промышленное производство дадут схожую динамику. Если говорить о размере ВВП по паритету покупательской способности, то в текущем году по размеру экономики Россия заняла первое место в Европе, обойдя Германию, и пятое в мире. В России давно стабильная валюта и инфляция ниже 10%. Инвестиционный рейтинг Moody’s Россия  получила еще десять лет назад, осенью 2003 года. Безработица немногим более 5%, отношение суверенного долга к ВВП - одно из самых низких в мире. Причин экономических успехов много. Но главное – это политика ресурсного национализма. Примерно 70-80% выручки нефтяных компаний через систему экспортных пошлин и НДПИ идет в бюджет и через бюджет распределяется по экономике. Если бы было по-другому, доходы от сырьевого экспорта оставались бы в офшорах олигархов, как и было в 90-е годы.

2. Cуществует миф, что россияне живут хуже, чем в советское время. Однако уровень ВВП и промышленного производства сейчас примерно соответствуют советскому уровню. Реально он, конечно, выше, так как в советское время в ВВП включалось много неконкурентных товаров низкого качества, которые на рынке никто никогда не купит за нормальные деньги. Плюс конвертируемость рубля сделала доступными импорт и поездки за рубеж. В России также функционируют достаточно развитые рынки акций и облигаций, то есть у рядового россиянина, который обладает необходимыми знаниями и удачей, есть все шансы преумножить свой капитал, которого однозначно не было в советское время. Другое дело - как поделен пирог. В СССР не было нищих и не было супербогатых. Исследования в целом показывают, что 25% россиян сейчас живут хуже, чем в советское время. В эту цифру легко поверить, посмотрев на результаты выборов. Именно данные люди прежде всего составляют электорат левых партий.

3. Фондовый рынок сейчас переживает не самые лучшие времена. Однако, 31 декабря 1999, когда Путин пришел к власти, долларовый индекс РТС составлял 175,26 пункта, сейчас – 1480. Постепенно растет уровень корпоративного управления и прозрачности как государственных, так и олигархических компаний. В России появился целый класс рантье, который живет на дивиденды. 

4. К моменту прихода Владимира Путина к власти кавказская война и терроризм стали для России постоянным кровавым кошмаром. Россия рисковала потерять  не только Чечню, но и Дагестан, и весь Северный Кавказ. Лидеры боевиков давно в земле, костер кавказской войны потушен.

5. При Путине идеология традиционного белого русского патриотизма, казалось бы, навсегда забытая после 1917 года, стала почти официальной: достаточно вспомнить перенос в Россию праха Деникина и Ильина. Важную роль сыграл Владимир Путин и при воссоединении Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом, которое по факту стало завершением почти столетней гражданской войны между белыми и красными.

6. Россия не на словах, а на деле стала формировать многополярный мир, вернулась на карту мира как самостоятельный центр силы. Мюнхенская речь, 08.08.08 (грузино-югоосетинский конфликт. - F), Таможенный Союз. Запад неожиданно понял, что перепутал крах коммунизма с победой в холодной войне. 

7. Формирование Таможенного Союза, нового экономического и геополитического евразийского центра силы. Владимир Путин неоднократно заявлял, что данное направление является приоритетным для его третьего президентского срока. Это формирование единого рынка товаров, услуг и капитала. Суммарное население единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана cоставляет 168 млн человек, объединяя экономическое ядро бывшего Советского Союза.  

Конечно, в России, как и в любой другой стране, не все совсем гладко. Оппоненты упрекают Владимира Путина во всех смертных грехах, забывая, что хороший характер - это его отсутствие. В любом случае Владимир Путин, наверное, первый из российских лидеров за последние сто лет, за которого не стыдно.  У Путина есть и еще одно важное достоинство – он очень везучий,  а я, как и положено биржевику, немного суеверен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить