К развитию экономики через «народное IPO»

3546
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Покупка ценных бумаг - отличный способ вложить деньги в высоколиквидные активы

Еще  с момента старта программы «Народное IPO» было понятно, что это большой шаг в развитии  экономики. Продажа собственных акций позволит крупным компаниям развиваться, избежав банковских кредитов.  

Если же учесть, что в программе «Народное IPO»  будут участвовать национальные компании, то это повысит прозрачность работы государственных предприятий, и усилит общественный контроль за их деятельностью. Казахстанцы, купившие акции, смогут принять участие  в управлении национальными компаниями путем голосования  на общих собраниях акционеров.

С началом реализации этой программы у людей появилась еще одна возможность для вложения денег и получения с них прибыли. Но в отличие от банковских депозитов, при покупке акций человек сам может управлять  своими средствами, и значит, может получить бОльшую выгоду. Ввиду того, что стоимость акций со временем может меняться, у потенциальных инвесторов есть возможность купить их по низкой цене, а продать значительно дороже. К тому же именно «Народное IPO»  предусматривает введение определенной скидки на цену акций, чтобы гарантировать повышение ее стоимости после размещения на свободном рынке.  И что примечательно, у программы есть особое ограничение на количество приобретения акций в одни руки, что уравнивает шансы миллионеров и людей со средним достатком.

Покупка ценных бумаг станет отличным способом пенсионным фондам вложить деньги в высоколиквидные активы. У них есть приоритетное право на покупку акций в рамках «Народного IPO».  Учитывая, что в Казахстане планируется создание Единого накопительного пенсионного фонда, это особенно актуально.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить