России нужна дешевая нефть?

5581
Автор: Александр Разуваев
руководитель ИАЦ «Альпари»

Не важно, что ты продаешь на глобальном рынке. Важно, сколько за это платят

На днях первый вице-премьер Игорь Шувалов на российской сессии Всемирного экономического форума в Давосе объяснил отсутствие инноваций в российской экономике высокой ценой на нефть. Он полагает, что ситуация будет сохраняться, пока цены на сырье не упадут. Мнение, с нашей точки зрения, принципиально ошибочное. Правительство г-на Медведева все больше уходит в оторванные от реальной жизни книжные либеральные фантазии.

Сказать, что в России провал с высокими технологиями, нельзя. Хотя это прежде всего заслуга не Медведева, а Дмитрия Рогозина и Игоря Сечина. Россия держит твердое второе место в мире по экспорту оружия после США. Именно оборонка во всем мире является наиболее высокотехнологичным сектором. В СССР она была уникальным кладезем инноваций, локомотивом экономики. При этом надо учитывать, что в 90-е годы по просьбе западных советников тогдашнего правительства оборонный потенциал России был серьезно подорван. Рогозин фактически пришел на пепелище и уже добился очень серьезного результата. Оборонка – это не только безопасность и престиж страны, но и неплохой кэш.

Разговоры о том, что России нужна дешевая нефть, - нечто среднее между глупостью и предательством. У нас только стал забываться шок от нищеты 90-х, только улучшилась демография.  Не важно, что ты продаешь на глобальном рынке. Важно, сколько за это платят. Современный нефтяной бизнес, кстати, очень сложный и технологичный, особенно нефтесервис, однако, чтобы его развивать, нужны инвестиции, то есть цена на нефть, которая комфортна для долгосрочных капиталовложений.  

Реакцией на стагнацию экономики, вероятно, по итогам года рост экономики составит 1%,  у правительства является очередной поток словоблудия о модернизации и инновациях, а не реальная экономическая и промышленная политика. Современная российская экономика стагнирует по разным причинам - спад в Европе, вступление в ВТО. Но главное, она работает на пределе, высокий процент загрузки производственных мощностей, низкая безработица. Менять ее структуру, о чем постоянно говорят в правительстве, необходимости на самом деле нет. В глобальной экономике у нас три конкурентных преимущества – нефтегаз, ВПК и атомная промышленность. Все они напрямую или косвенно контролируются государством. Соответственно грамотная промышленная политика, масштабные инвестиции, прежде всего государственные, дадут импульс смежным секторам, через эффект мультипликатора позволят перезагрузить экономику. Кстати, не все у нас так плохо, Россия пятая экономика в мире и крупнейшая в Европе.

Отдельная тема - это импорт технологий. В ключевом для нас нефтегазовом секторе привлечение западных компаний в совместные проекты, это скорее исключение из правил. И технологии там второстепенны. Обычно это обмен активами, а также диверсификация рисков, прежде всего финансовых. Кстати, Роснефть и Сургутнефтегаз очень технологичные компании, у Газпрома дела хуже. И он вынужден покупать технологии. Импорт технологий в других секторах можно только приветствовать, так как он обеспечивает модернизацию промышленности, его продолжение зависит от стабильности курса рубля. Ослабление национальной валюты, о котором недавно говорили в правительстве, может сделать импорт технологий недоступным для многих предприятий. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить