Гастарбайтеры. Наши Гульбекяны

5201
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Тема гастарбайтеров интересная. Вообще - то этот термин пришел из концлагерей - Ostarbeiter

Если посмотреть поверхностно - это плохо. Образ гастарбайтера - сельский паренек в строительной каске около бетономешалки. Предлагаю посмотреть на этот вопрос по - китайски: на десятилетия вперед, а не на сегодняшнюю овощебазу.
Выезжающих из страны – эмигрантов - можно поделить на «хороших» и «плохих». Выезд хороших (т. е. специалистов) эмигрантов – это плохо для страны. В мире эта проблема известна как утечка мозгов или рук. Во многом упадок медицины, образования, заводов, науки связан с массовым выездом специалистов. Понесли урон почище 37 – го года.
Читал в газете интервью директора технического колледжа (ПТУ – в невинности). Его ПТУ ежегодно выпускает 50 сварщиков с «гарантией трудоустройства в России». По очень условным оценкам один строительный рабочий за свою трудовую жизнь создает материальных ценностей на 2 млн. долларов. 50 сварщиков уехали – это 100 млн. долларов тихо уехали. Для наглядности переведем в золото: 100 млн. долл. – это почти 2.5 тонны золота. 250 слитков.
И такая картина по всем специальностям: достаточно почитать вербовочные газеты и сайты. (Каждый может, не вставая со стула, с ходу назвать десяток таких случаев со своими знакомыми). Но эта тенденция общемировая, это проблема всех развивающихся стран. Пока «там» доходы в 3 – 4 раза больше, ситуация не изменится и бороться с этим бесполезно. (И не надо). Немаловажно, что работающие "там" переводят деньги на родину. 2 млрд. долл. в год по официальным платежам, да неизвестно сколько налом. Да еще и резко сокращается внутренняя безработица. 
Для принимающей страны «хорошие» иммигранты - благо. (Есть замечательная, очень нравится, армянская диаспора в США. Уезжали голодранцами (посмотрите фото начало 20 века) и какая сейчас мощная и влиятельная диаспора! Сегодня 6 конгрессменов и 4 сенатора США - армяне! Фамилии Киркорян, Гульбекян, Сароян, Хачикян - говорят сами за себя.
Китайская диаспора – хуацяо – говорить нечего. Весь мир знает ее силу. Очень влиятельна корейская диаспора (нам далеко ходить не надо, стоит только заглянуть в список контактов своего мобильного телефона). За 30 – 40 лет набрали силу турки в Европе. Помню как советские газеты описывали бедственное положение турков – не зная немецкого языка, чуждые, забитые, с метелкой и лопатой… Сейчас немцы воют, но паровоз тю – тю, с пятого путю… Поздно. За это время родились их дети. Они уже знают язык, обзавелись европаспортами и в силу этнической сплоченности добились больших успехов. Этнические турки уже депутаты бундестага и бургомистры. 
Гастарбайтерскому движению уже лет 20. Вначале уезжали с чемоданчиком. Прошли годы. Уже их дети студенты. Уже с жильем, нормальными документами. Выросли целые поселения. Постепенно поднимаются. Постепенно начинают переходить от физического труда на другие работы. Кассиры, официанты, ресторанные кухни, медперсонал в больницах. Начинают обсиживать транспорт: водители большегрузов, такси, автобусы. Очень много в автосервисе. Копят деньги. Их охотно берут учителями в школу, младшими чинами в милицию. Одно из объяснений – хорошее знание русского, меньше пьют, меньше воруют. Потихонечку начинают выбрасывать щупальца дальше, в другие страны.
Лично я – за миграцию. Ну, не требуется экономике столько рабочей силы! Хоть тресни, некуда ее девать. Еще одно достоинство: люди, которые поработали за границей возвращаются (если возвращаются) уже другими. Там их быстро отучают от разгильдяйства, нашей склонности поговорить, жестко прививают трудовую культуру. Поработавшие там совершенно другие – «деловары». 
Те, кто там остался – не пропадут. Они уже закаленные. Будут нашими хуацяо. Что плохого?
P.S. Как говорят китайцы: - Не нада баяза, не нада тарапиза, нада тика шевелиза!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить