Не могу понять до сих пор

5035
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Есть странная категория бизнесменов, которые отродясь про всю "ересь", что бизнес - вещь счетная, и не слыхали

Бизнес - вещь очень счетная. Для одних бизнесов надо считать страну (не только к Казахстану относится), ВВП на душу, доход на душу, географическое размещение и т.д.

Для других - сам проект - содержание чего-то в руде, стоимость бурения, коэффициент проникновения сотовой связи, чистую ставку дисконтирования и т.д.

Есть странная категория бизнесменов, которые отродясь про всю эту "ересь" и не слыхали. При этом они не есть производная от власти - не жена мэра, брат министра и прочее. Или не первая производная. Они другие.

Как правило, они люди в возрасте. В России. Благообразные. Некоторые в советские времена в тюрьме сидели. Или были заслуженными силовиками. Своими разговорами - сводят с ума - некая смесь "уголовной болтушки" или беседы "кума с сексотом". Неприкрытая реклама самого любимого, человеческое обаяние.

Темы у них похожие: купить банк, который будет "обналами" заниматься. Конкурентное преимущество? Сослуживцы из ГРУ. Или купить сто гектаров сельхозземли и переделать все в коттеджный поселок. Как? Некий уголовный Дед Харчо решит этот вопрос с местной властью. Не хочешь банк и землю? Давай разведем тебе мигалку на машину и орден "Андрея Первозванного" лично из рук Патриарха.

Отделаться от них нелегко. Лучше избегать на дальних подступах. Цепкие они и вязкие. Лучше всего, озадачить их контрпредложением. "Хотите получить 40 миллиардов долларов государственных денег Казахстана? Но для начала отправьте три миллиона мелкими купюрами директору астанинского цирка. Этот человек в нашей стране много чего решает. Но три миллиона - это только за то, что он с вами встретится. Без обязательств." Это их пугает. 

Уходит эпоха цеховиков. Циничный "болашаковец" идет на смену "разводилам предпенсионного возраста"

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить