Языковой вопрос – как Сталинград?

3969
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Правда ли, что язык - это последний рубеж идентификации нации?

Больная тема - языковая. Есть утверждение, что язык - это последний рубеж идентификации нации. Сталинград. За Волгой для нас земли нет! Стоим, как дом Павлова.

Может, оно так. А если успокоиться и оглянуться на другие народы? У всех есть язык? Что-то не вижу родного языка в Латинской Америке. (Сейчас не о колониализме). Где родной язык у бразильцев? Тю-тю. На португальском чешут. У аргентинцев? У чилийцев? И т. д. А это же самые развитые государства континента! Или аргентинцы себя уже за нацию не считают? (Только им это не скажите).

Большинство Африки глаголет не на своих языках. Десятки стран перевели образование, государственную службу и делопроизводство на «не свой».

И, наконец, ярчайший пример - евреи. Много видели в своей жизни евреев, знающих иврит или идиш!? Вне Израиля я не знал ни одного. Но мы же твердо считаем их евреями! Никому в голову не приходит назвать русскоязычного еврея русским! «Потерявшим свою идентичность!» Ничего они не потеряли. И ни один еврей, не знающий иврита, не называет себя русским. Или евреи уже себя не идентифицируют как нация? (Только им это не скажите).

Думаю, правильный ответ такой: каждый случай надо смотреть только и исключительно в каждой конкретной стране и в конкретное время. Абстрактные истины - только в религии. Для какой-то страны язык - это Сталинград. А для какой-то - нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube