Знание иностранных языков: блажь или необходимость?

11873
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Из-за образования мы потеряли два поколения специалистов

Президент нашей страны ставит перед Казахстаном серьёзные задачи — войти в число конкурентоспособных стран. Их выполнение невозможно без знания гражданами хотя бы одного иностранного языка. А для достижения поставленных целей знание английского языка – просто жизненная необходимость.

Сегодня новые знания, навыки, умения можно получить, владея английским языком посредством книг, тематических публикаций, общения с новыми людьми, обучения в иностранных вузах. К примеру, ежедневно в мире издается более 5 000 книг на английском языке, и, не владея им, мы изначально обрекаем себя на отставание в получении информации на период, который требуется для их перевода и публикации.

Незнание английского негативно влияет на коммуникацию с иностранными партнёрами и коллегами. И это очередной шаг назад в повседневной работе: ведь редко что может заменить живое общение со специалистами,  экспертами.

К сожалению, сейчас у нас в стране плачевная ситуация с изучением языков. И эта проблема существует на всех уровнях образования, будь то дошкольное, школьное, вузовское, а про сельские образовательные учреждения и говорить вообще не приходится. В Казахстане сейчас можно получить качественные знания на английском языке только в нескольких университетах - к примеру, в КИМЭП, КБТУ. Но стоимость обучения в них для многих недоступна.

Из-за сложившейся системы мы потеряли как минимум два поколения специалистов. Знай они английский язык - могли бы расширить свой кругозор, увеличить качество знаний, могли бы применить их в работе. Каких бы результатов наша страна, возможно, достигла бы тогда! Но - увы…

Поэтому во избежание дальнейшей потери времени и человеческих ресурсов необходимо брать на вооружение и интегрировать в нашу систему образования успешные методы обучения.

Повышение образованности влечёт за собой и повышение общей культуры человека. Общаясь с разными людьми, читая литературу, мы можем окунуться в другой мир, взять оттуда рациональные зерна и посадить в нашу почву. Урожай этого кропотливого труда увидим не сразу. Но плоды его превзойдут все наши ожидания.

Я призываю обратить пристальное внимание на проблему изучения английского языка, но при этом не забывать и наши истоки и корни. Заботиться о казахском, русском языках и сохранять языковые традиции других народов, которые живут в Казахстане.

Из выступления на бизнес-форуме «К3: Kazakhstan Growth Forum», прошедшем в Алматы во вторник, 24 сентября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить