Сирия, Сирия, вся макушка синяя

4359
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

От военной операции в Сирии резко повысятся цены на нефть. Cui prodest?

Нас всегда учили: во всех событиях ищи «Сui prodest?» (Кому выгодно?) Заклинали ни в коем случае не обращать внимания ни на какие заявления. Искать только интерес. Чаще денежный. Или политический. (Но он, в конце концов, тоже упирается в деньги).

Предположим, утром 11 сентября Обама поднимет трубку красного телефона и скажет: «Приказываю начать операцию "Несокрушимая макака"». Начнется! Сирия утонет в огне и крови. 11 декабря истечет срок операции "Несокрушимая макака", отведенный Конгрессом. Ну, и каковы будут итоги?

Что получит США? Ноль! В лучшем случае. Если не считать взрыва антиамериканизма во всем мире, и не только в исламском. Репутационные потери. Асад становится новым Салах ад-Дином, кумиром сотен миллионов арабов. Арабский Че. Мученик. Список при желании можно продолжить.

Что получит «кодла с пушками да перьями»? Имею в виду Англию, ФРГ и прочих в данном случае «промокашек»? То же, что и США.

Что получит мир? Кроме всего прочего, получит резкое повышение цен на нефть.

Стоп! А вот и интерес. Какую страну мы забыли? Кому выгоден рост цен на нефть? Ась? (Я не подозреваю Азербайджан и Нигерию).

Если мои подозрения оправдаются, то буду считать автора такой политики гениальным человеком. Великим прагматиком. Великим политиком. Подлинным руководителем страны. Гением всех времен и народов.

P.S. Решил перечитать этот пост через полгода, в марте 2014. Посмотрим. Поставил в своем телефоне напоминание.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить