Причина танцевать на улице

7333
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

У нас богатых людей редко встретишь улыбающимися. Тем более танцующими

Мой друг Темирбек Байчериков сейчас в США. И в своем посте написал: «Цена туши лошади - $600-700. Это минимум в два раза ниже, чем в Кыргызстане! Баран целый - максимум $150! У нас гораздо дороже. Дом площадью 200 кв. м. и участком в 10 соток в «белом» районе родственник купил за $200 тыс., то есть $1000 за «квадрат». Про условия американской ипотеки лучше промолчу».

Раньше думал, что есть страны не хуже США по уровню жизни. Но что-то не замечены толпы у посольств Японии или Австралии. Значит, дело не в уровне жизни. Тут другое слово. И вчера это слово услышал, когда смотрел фильм «Салам, Нью-Йорк!» В фильме спросили девушку, которая 7 лет прожила в Америке: как вам страна? И она сказала: «Здесь удобно. Именно не богато, не экологично, не еще что-нибудь, а «удобно». Действительно так. В обществе не доминирует политика. Религия или атеизм - абсолютно частное дело. Никто не давит на знание английского языка. Не знаешь - ну и ладно. Тебе жить: нормальной работы без языка не найдешь. Тебе виднее.

Разрыв в богатстве колоссальный, но люди знают, что эти деньги не украдены из бюджета США и с них до цента заплачены все налоги. Поэтому это не вызывает озлобления. С коррупцией средний человек в своей жизни не сталкивается. Она есть, конечно. Но «где-то высоко в горах и не в нашем районе». В больнице не залечат, в полиции не искалечат, в банке не надуют, в суде защитят.

Помню одного уличного пожилого продавца сэндвичей. О его доходах говорила его машина - как у лейтенанта Коломбо. Если не хуже. Грошовый бизнес, а продавец с утра до вечера сиял улыбкой до ушей. Иногда даже пританцовывал под радиоприемник. Все удивлялся: как это может быть весь день такой тонус у человека, такая жизнерадостность? От полсотни проданных за день сэндвичей?

У нас даже тысячекратно более богатых людей редко встретишь улыбающимися. Тем более танцующими на улице.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить