ТС и новые возможности

6088
Автор: Андрей Лаврентьев
президент Ассоциации казахстанского автобизнеса

Никто не обещал, что конкуренты встретят нас с распростертыми объятиями

В одном из наших автосалонов в Астане мы сделали своеобразный музей развития мировой автомобильной промышленности. Там есть стенд с изображением первого автомобиля, стенд первого конвейера Генри Форда. Особо я хотел бы отметить фотографию трех президентов в тот день, когда было принято решение о создании Таможенного Союза. Я считаю, что это исторический момент, который дал старт развитию казахстанского автопрома.

Хотелось бы рассказать о конкретных результатах, которых мы добились благодаря вступлению Казахстана в ТС.

Во-первых, огромным шагом для казахстанской автомобильной индустрии стал переход с узловой сборки на мелкоузловую - случилось это только благодаря ТС.

Во-вторых, с развитием рынка ТС мы получили возможность для развития экспортного потенциала Казахстана.

С 2011 года были  сделаны огромные шаги для развития автомобильной промышленности. На сегодня, только завод «АгромашХолдинг» - это 82 тыс. кв. м площадей, четыре конвейерные линии. Правда, рынок ТС не воспримет этот факт с большим оптимизмом, потому что они видят в нас конкурентов, и это нормальная ситуация. Поэтому, если говорить чисто об автомобильном бизнесе, то вступление в Таможенный союз - бесспорное благо и новая возможность.

Без Таможенного союза у казахстанского автомобильной промышленности нет будущего. Если у казахстанского бизнеса есть амбиции и желание завоевать рынок стран ТС, то необходимо приложить максимум усилий, делать все четко, продуманно, быстро - и тогда все получится!

Мы должны понимать, что Таможенный союз дает новые возможности казахстанскому бизнесу, не говоря уже об увеличении количества потенциальных покупателей на 147 млн человек.

Конечно, мы будем ощущать определенное давление от этого рынка, и это естественно. И понятно, что бизнесмены из ТС, увидев казахстанские товары на своих полках, будут, мягко говоря, не очень рады. А  никто и не говорил, что нас будут встречать с распростертыми объятиями. За любой рынок нужно бороться! Как внутри страны казахстанские бизнесмены боролись за свою рыночную долю, так и теперь, если у них есть амбиции и силы, они поборются за рынок Таможенного Союза.

Я хочу сказать, что однозначно, любое увеличение рынка - это благо, ведь оно способствует укрупнению проектов, а также увеличивает их привлекательность с инвестиционной точки зрения. Открываются новые возможности для бизнеса. В страну начинают заходить международные бренды, которые считали казахстанский рынок маленьким, а рынок ТС - это для них уже более весомый аргумент.

Хотелось бы добавить, что Казахстан, не будучи торговой страной, пошел по стратегии развития рынка. Это был трудоемкий, требующий больших усилий процесс, но мы его успешно прошли. Благодаря этому сегодня  сформировались новые бизнесмены, новые инвесторы. Если  мы хотим развития как для страны, так и для бизнеса, нам нужен рынок Таможенного союза. Нужно сказать спасибо, что этот рынок мы получили достаточно просто. Самое главное сейчас - это найти в себе силы, выкинуть из головы все апатичные идеи и идти сражаться, бороться и иногда даже воевать за свое место на этом рынке.

Я считаю, что для казахстанского бизнеса с момента вступления страны в Таможенный Союз наступила новая эра.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить