Три типа начальников

4734
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

В МВФ отключают свет в 17.00. Не успел кончить работу – значит, не организован

Попытаюсь классифицировать начальство по степени занятости. (Подражание Паркинсону. Благо его, этого начальства, насмотрелся).

1 тип

Сверхзанятые. Прийти домой раньше 23.00 – считает, «сегодня сачканул». Любимое выражение: «Я 5 лет не был в отпуске!» Или 7. Или 10. Не быть в отпуске – предмет их особой гордости. Мол, ты шланг, из отпусков не вылезаешь, а я тут на благо народа загибаюсь. Посс..ть некогда.

Вторая его гордость – просидеть на работе воскресенье. Опять все шланги, а я инвалид труда. Причины разные. Бывает, с женой плохо живет, сбегает на работу. Бывает, желание самоутвердиться – дома рассказывает: вот все дурни непроходимые, самому приходится работать, один я умный. Бывает, что пытаются сами все охватить. Тогда никакого рабочего времени не хватит. (Правильно делают в МВФ: в 17.00 в здании отключают электричество. Не успел закончить работу – значит, не организован. Тащи свои бумаги домой и сиди с ними там. В выходные в здание вообще не попадешь: охрана не пропустит).

2 тип

Чаще люди предпенсионного возраста. Понимают, что карьерного роста уже не будет. Просто надо тихо досидеть свой чиновничий век. Ничем особо не заняты, но тщательно соблюдают ореол занятости – а то, не дай бог, уличат в недостаточном рвении.

На работу приходят пешочком, попозже. Обед растянутый. Полежат на диванчике. 2-3 раза в год берут больничный. Обычно в самый холод или в жару. Отпуск разбивают на части: чтобы не сильно бросалось в глаза их отсутствие. Ближе к 17.00 возникают срочные дела в правительстве.

3 тип

Стремительно набирает численность в последнее время. Молодое поколение. Всю работу спихивают на замов. Рабочий день – Facebook, Skype. Бесконечные телефонные разговоры, «забивание стрелок» на вечер и т. д. Приятные долгие беседы с любимчиками из сотрудников. Особенно сотрудницами. В общем, до 17.00 – тянут время, страдают. После начинается настоящая работа: биллиард с нужными или приятными людьми, боулинг, загородная тихая банька.

P.S.

Как-то несколько лет назад в газете выходит интервью с президентом сотовой компании. Журналист написал, что этого интервью он ждал месяц. У президента компании – «фантастическая занятость», никак не мог выкроить 15-20 минут. Через несколько дней встречаю фантастически занятого. Идет пешком по улице, любуется новыми цветочными газонами. Рабочий день, рабочее время. Постояли, поговорили. Вот иду, говорит занятый, в школу за дочкой. Время было, зашли в кафешку…

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить