«А с вашим аферюгой Бернанке я позже разберусь!»

5375
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Президент сказал: «При чём тут российская Федеральная резервная система?»

«С марта по июнь цены на муку (в Киргизии. - F) упали почти на 30 %: с 27 сом до 21 сом. До декабря прогнозируется снижение до 18 сом за килограмм. Снижение связано с массивными закупками казахстанского – сообщил председатель Ассоциации мукомолов».

Помнится, году в 2008-м или 2009-м президент (Киргизии, в то время Курманбек Бакиев. - F) проводил «партхозактив» по борьбе с высокими ценами. Все понимали, что это – полная профанация, но шоу обещало быть занимательным. Обыватель включил телевизор.

Вначале совещание шло по накатанной – громовые обвинения в бездеятельности, жалкий лепет оправданья. Дальше пошло интереснее: на министров и акимов посыпались выговоры и «последние китайские предупреждения». Все помнили президентскую угрозу на прошлом совещании – «В замминистрах сгною!» Сейчас кого-то должны будут перевести «на другую работу». Обыватель подвинул табуретки поближе к телевизорам. И дождались!

Вопрос дошел до цен на зерно. Антимонопольщик объяснял рост цен их повышением на Монреальской бирже, засухой в Австралии и бесчинством какого-то Бернанке. Президент, закатив глаза, вспоминал географию. Сообразил, что это далеко, но не мог установить связь между «Мунреалем» и бишкекским базаром. Ссылки на зернового спекулянта и, знать, крупного аферюгу Бернанке не спасли антимонополя от президентского гнева: «С вашим Бернанке я позже разберусь. Отвечайте за себя. При чём тут российская Федеральная резервная система?»

Ситуацию и страну от голода спас аким, в прошлой жизни – олигарх-зерномагнат. Он сказал президенту: «Все зернобароны Казахстана – мои друзья. Я их сто лет знаю. Разрешите - я им сейчас позвоню?»

Аким-зерномагнат вышел ненадолго из зала, вернулся и доложил: «Договорился! Сто тысяч тонн они завтра же начинают отгружать по старой цене. Я приму зерно на свои элеваторы и буду отпускать в госматрезервы тоже по старой цене».

Президент просиял. И тут же начал корить понурого антимонопольщика, кандидата экономических наук: «Вот как надо работать! Вот человек реально знает дело! А с тобой и с твоим Бернанке я разберусь! Мунреаль!»

Вечером по ТВ зачитали указ о переходе антимонопольщика на другую работу.

Аферюге-зернобарону Бернанке как-то удалось выкрутиться и сохранить свою должность.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить