«Жопс-мажор»

5990
Автор: Михаил Кленчин

Клиент что-то скроет, а на суде выясняются такие сюрпризы, что готов сквозь землю провалиться

Один мой коллега называет такие ситуации «жопс-мажором». Это когда клиент что-то скрыл или недоговорил, а потом уже на суде вдруг выявляются такие сюрпризы, что хочется не просто сквозь землю провалиться, а прошибить ее насквозь и улететь к чертям в другую галактику.

Как-то раз участвовал в одном судебном процессе, в котором, помимо прочих доказательств, фигурировала ксерокопия расписки, датированной концом девяностых годов. Значение она имела второстепенное, а потому уточнили у клиента детали, осведомились о наличии оригинала, да и проехали.

Но, как водится, все пошло через выхлопное отверстие. Именно эта проклятая расписка неожиданно оказалась ключевым элементом всего дела. Адвокаты оппонентов немедленно смекнули что почём, учуяли, где тут «залепуха», и потребовали назначения экспертизы для определения времени изготовления документа. Суд ходатайство удовлетворил и обязал нас на следующее заседание представить расписку в оригинале.

Я вышел из зала заседаний и заглянул в выразительные, идеально округлившиеся от страха глаза клиента, и мне все стало ясно. Ситуация скверная. Придем в суд, встанем и скажем: «Вот, пожалуйста, оригинал!» - клиент сядет. Не представим расписку – в силу закона аргументы оппонентов будут считаться нами признанными. Между молотом и наковальней.

И все же выход был найден. Доказательство мы представили суду, все как положено - через канцелярию и с сопроводительным письмом. Правда, с одним маленьким «но» - расписка была… цинично и качественно заламинирована! Ну, а что? Кто сказал, что нельзя расписки ламинировать? Можно! Разумеется, теперь уже ни одна, даже самая божественная экспертиза, не помогла.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить