Покупанты

5160
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

На Иссык-Куле местные мгновенно определяют «покупанта» и вздрючивают цены

Приехал с Иссык-Куля. Сегодня пятница и большой поток машин на озеро, в основном с казахстанскими номерами. У всех что-нибудь, да пристегнуто: тащат на прицепах скутеры, моторные лодки, на крышах - горные велосипеды. Часто едут колоннами. Попадаются машины с индексом Z (Астана) или RUS (Россия). Обалдеть - 1500-3000 км! Энтузиасты. В окружении казахстанских джипов чувствуешь себя сиротливо - как араб в Израиле. Но и смотреть приятно. Ведь каждый оставит минимум по 2-3 "косаря бакинских". Распирает гордость за платежный баланс.

Местные именуют KZ- и RUS-туристов «покупантами». Местные мгновенно методом фэйс-контроля (чуть не написал фэйсбука) определяют «покупанта» и вздрючивают цены.

Вчера в центре отдыха встретил знакомого алмаатинца: мир тесен. Он попал в тяжелую жизненную ситуацию - похмелье. Отправились за пивом и рыбой. Он подошел к продавцам форели с классическим «ханша?» Все продавцы хором: «Беш жуз (500) сом!» KZ потянулся за деньгами. Тут я вмешался: «Канча? Бир балык - беш жуз? Бет бар?» Продавцы методом фэйсбука поняли, что их корпоративный сговор провалился: «Ой, кечериз, баяке. Бир жуз (100)!»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить