Госуслуги – со скоростью свиста

5458
Автор: Михаил Кленчин

В постановлениях правительства записано, что мы не должны стоять в очередях дольше получаса

Мы живем в самом услужливом государстве. Не могу понять истерии некоторых несознательных граждан, всерьез считающих, что в наших госорганах до сих пор остались такие пережитки прошлого, как волокита и бюрократия. Это ж насколько бессовестным индивидуумом надо быть, чтобы такие пакости заявлять! Государство постаралось и почти все свои услуги, кроме интимных, закрепило в соответствующих постановлениях.

Например, грош цена нытикам, гундящим об очередях в управлении дорожной полиции. Чтобы им стало стыдно, откроем постановление правительства от 26 октября 2009 года № 1672 об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация, перерегистрация автотранспортных средств и выдача регистрационных номерных знаков» и в нем прочитаем подпункт 2) пункта 7:

«Максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя, - не более 30 минут».

Ох, и зажрались наши граждане! Все кричат – «очереди! очереди!», но в правительстве не дураки сидят и потому знают, что машину переоформить занимает не более 30 минут. И будьте добры, не звездите про волокиту.

Или жалуются всякие сказочники на паспортные столы. Мол, давки, толпы, весь день надо проторчать, чтобы паспорт сменить. Но врут же всё! Я сам лично читал Стандарт государственной услуги «Выдача паспортов, удостоверений личности гражданам Республики Казахстан», утвержденный постановлением правительства от 15 декабря 2009 года № 2121:

«Максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов - не более 30 минут».

А еще некоторые граждане теряют документы на квартиры. То ли просто теряют, то ли умышленно сеют, как Буратино, в надежде утром выйти и увидеть выросшую из земли новостройку – доподлинно неизвестно даже правительству. Одно знаем наверняка – придется топать в БТИ и получать дубликат техпаспорта. А как только туда надо идти, опять же начинаются стенания: «О, нет! Только не БТИ! Это полгода! Это тихий ужас и ксерокс по 80 тенге за страничку!». Не надо таких слушать - рекомендует нам родное правительство, всё давно уже продумано в Стандарте государственной услуги «Выдача дубликата технического паспорта объектов недвижимости» от 15 декабря 2009 года № 2121:

«Максимальное допустимое время ожидания в очереди при сдаче документов (подачи заявления для получения государственной услуги) - не более 20 минут; максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения - не более 20 минут».

Итого, пользуясь нехитрой математикой, - сорок минут. Да разве ж это много за документы на уютное семейное гнездышко?! Не ценит народ заботливое правительство свое, не ценит.

Итак, в правительстве рассчитали, что если гражданин выезжает в 8.30 из дома, то он успеет заскочить к добродушным гаишникам и переоформить авто, затем попить кофейку и как раз к этому времени будет уже 9.30. Далее направится в ЦОН, где ему улыбнутся вежливые паспортисты и поменяют паспорт. Счастливый гражданин попьет чайку и глянет на часы, убедившись, что уже 10.30, с учетом дороги-то. Но на этом ему не следует останавливаться, и он спокойно двинет получать дубликат потерянных документов на квартиру, а когда закончит, то будет уже около 11.30. Тут, испытав приятное томление от проделанной работы, можно смело и по пивку резануть, раз все дела закончены. Лечь на диван, включить «Хабар» и наслаждаться новостями о всё новых государственных услугах, без устали внедряемых нашим правительством.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить