Как найти хорошего адвоката

43790
Автор: Михаил Кленчин

Как только адвокат гарантирует вам результат либо уверяет в безусловном успехе - сразу бегите от него

Порой почему-то чувствую себя в ответе за всю юридическую шайку - нарвется кто-то на не самого прекрасного адвоката, и начинают потом: мол, да зна-а-а-а-аем мы вашего брата, те вы еще кровососы...

 С другой стороны, я ведь тоже люблю такую песенку о врачах затянуть.  Потому что в ужасе, когда предстоит выбор! Где искать, как, кого, откуда, как оценить уровень?! Я ж в медицине не разбираюсь. Один одно, другой другое велит. Если кто нарисует легкую инструкцию о выборе лекаря - буду благодарен. Я же, в свою очередь, авансом в долгу не остаюсь и пишу несколько советов о том, как выбрать хорошего адвоката. Поехали!

 1. Встречайте по одежке. Обратите внимание на внешность, потому что именно первое впечатление зачастую создает основное мнение, которое может и не поменяться. Если внешность производит неприятное впечатление на вас, то же самое может произойти с судьей. Неприязненное отношение судьи к вашему представителю – это очень и очень плохо для исхода дела.

 2. Обращайте внимание на манеру говорить. Насколько складно и хорошо умеет излагать мысли? Достаточно ли убедительно? Таким же образом он будет вести себя в суде, а ведь это слишком важно - сможет ли адвокат донести до судьи суть проблемы.

 3. Адвокат – фигура публичная. Есть, к примеру, интернет, в котором выложены решения суда и огромное море другой информации. Достаточно вбить в любой поисковик имя и фамилию адвоката - и получите массу информации. Опытный адвокат скорее всего участвовал в делах, освещаемых СМИ, будут также интервью, комментарии, статьи, решения. Собирайте информацию.

 Но и не обращайте много внимания на возможные негативные отзывы. Адвокат – такая профессия: помогая одним, он вредит другим. И нередко у него бывают недоброжелатели. Однако же наличие только отрицательных мнений или серьезно большой их процент - причина отказаться от услуг такого специалиста немедленно.

 4. Не следует много внимания уделять тому, сколько дел адвокат выиграл или проиграл. Лучшие адвокаты и юристы берутся за самые тяжелые дела, в которых даже минимизация потерь уже является отличным результатом. Соответственно, количество выигранных/проигранных дел – вовсе не показатель.

 5. Как только адвокат гарантирует вам результат либо уверяет в безусловном успехе - сразу бегите от него. Гарантировать какой бы то ни было результат может только мошенник или дурак. И то, и другое – плохо. Судебный процесс - это состязание, а уверенность в победе - признак в первую очередь профана. Хотя, конечно же, намного приятнее слышать заверения в успехе, чем сомнения в положительном исходе. Но все равно - из двух кандидатов выбирайте того, кто много не обещает.

 6. Хороший специалист востребован. При этом, являясь именно хорошим специалистом, он наверняка умеет контролировать свое время. Но не удивляйтесь, если выяснится, что за дело он взяться сейчас не сможет - по причине нехватки этого самого времени. Как раз юридические услуги – это сфера, где лучше подождать, а не бежать к кому попало. К слову сказать, бывает такая проблема не только у начинающих адвокатов – не могут отказать, набирают слишком много дел, снижается качество. Потому тот, кто честно говорит, что готов взяться, но чуть позже, – это признак мастерства.

 7. Обязательно попросите показать тексты процессуальных документов, составленных адвокатом. Это верный способ. Профессионал всегда гордится своей работой, и тем самым вы ему даже польстите, а вот если адвокат плох и осознает свой уровень – постарается ничего не показывать. Даже если не разбираетесь в юриспруденции, обращайте хотя бы на стиль изложения, наличие ошибок, объем текста, структуру. Если полно орфографических ошибок, текст напечатан небрежно, разными шрифтами, с большим количеством выделений и подчеркиваний, то явно его писал и составлял не профессионал. Ну, а наличие ошибок и опечаток в процессуальных текстах – повод отказаться от услуг адвоката, какими бы калачами вас ни заманивали. Это попросту недопустимо.

 8. Обязательно встречайтесь лично. Бывает так, что адвокат прекрасный, все хорошо, но не идет контакт, не лежит душа. А значит, лучше тоже отказаться, это нормально. Дело в том, что с адвокатом должно быть взаимопонимание, и если есть хоть какой-то дискомфорт, то не следует насиловать себя и его, ведь это может весьма плохо сказаться на результатах работы и сотрудничества.

 9. Длительный опыт работы – не всегда залог хорошего опыта и профессионализма. К сожалению, бывает так, что, кроме как многолетним опытом работы, адвокату более похвастать и нечем. Поэтому, если адвокат особо акцентирует внимание на наличии у него многолетнего опыта («10 лет стажа!!!» «15 лет практики!!!») – по всей видимости, перед вами не лучший специалист. Хорошему адвокату всегда есть чем блеснуть, а уж многолетний опыт хоть и будет в списке заслуг, но уже в его окончании.

 10. Опыт работы в правоохранительных и судебных органах не является показателем уровня адвоката выше, чем другого, такого опыта не имеющего. Вы удивитесь, но это так. Как отличный опер не всегда сможет стать идеальным карманником, так и бывший судья не обязательно превратится в отличного защитника.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить