Индивидуальный подход

7257
Автор: Михаил Кленчин

Если у судьи сегодня критические дни – знание этого факта для адвоката является стратегическим

Некоторые оппоненты называют меня гнусным типом, но, когда дело касается защиты интересов клиента, я выкладываюсь по полной. А милую сказочку о том, что судья при вершении правосудия огражден мантией от всего человеческого, - оставьте студентам юрфаков и экстремальному телеканалу «Хабар». А я вырос в Казахстане. И впитываю, аки губка, знания не только юридические, но и стратегические.

Вот этот судья в апелляции ненавидит марку Porsche - ему такой на стоянке замял крыло, а значит, я поеду в горсуд на другой машине. Вон та судья послезавтра уходит в отпуск, а поэтому я буду максимально затягивать процесс, чтобы дело было передано на рассмотрение другому вершителю правосудия. Ну, и точно знаю: если дело попадет к именно этому судье, то он будет на нашей стороне, потому что ненавидит страховые компании - одна из них как-то раз зажилила ему в выплате полсотни тысяч тенге. Важно и полезно знать, кто с кем в ссоре, ведь судья горсуда может отменить решение районного.

Также следует понимать общую политику – например, родной брат замначальника ДВД служит председателем горсуда. Нельзя игнорировать гендерные моменты: есть одна судья, ненавидящая мужиков в целом, а потому мы отзовем и подадим исковое заново - чтобы отписали дело другому. Либо вообще отправим в суд девочку.

Иногда нельзя одевать бордовый галстук, иногда критически не следует читать по бумажке, а в некоторых случаях надо воздержаться от ссылок на законы – тот судья судит «по понятиям». И так далее. И тому подобное.

К чему это я? Да к тому, что правосудие беспринципно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить