О спорт, ты - бизнес!

4534
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Благодаря спортсменам-любителям растут продажи оборудования и объем платных медицинских услуг

Замечательно, что спорт стал в моде. Вот в советские времена считалось, что в спортсмены идут одни дураки. Не дураки, конечно: серьезный спорт был реальным социальным лифтом в обществе. Среди профессорских и бюрократических детей олимпийских чемпионов не наблюдается.

А сейчас увлечение спортом - удел любителей. И слово «любитель» не является чем-то оскорбительным. Английский sportsman, первые олимпийцы Пьера де Кубертэна - да чем они отличались от наших собратьев? Пусть трещит на заднице у наших дядек гордый лазурный комбинезон велокоманды «Астана». Пусть хоккеист-любитель крепче коньки шнурует, потому что лодыжки подгибаются. Пусть калечат друг друга азартные футболисты-любители из силовых органов. На худой конец, это стимулирует мировую экономику. Растут продажи оборудования и объем платных медицинских услуг.

Чем хорош спортсмен-любитель? Он искренне верит в несколько вещей. Во-первых, всё в нем должно быть внешне прекрасно. Сколько Месси вы видели на футбольном поле: 75% спортсменов бегают в футболках с его именем. В качестве компромисса - цвета «Барселоны», номер Месси и фамилия игрока «Баурсаков». Новая модель ракетки у любителя появляется раньше, чем у Надаля и Шараповой. Столько курток "Богнер", как на Шымбулаке, - во всей Германии не сыщется.

А вот посетитель спортзала. Вся его зарплата агента по продаже пылесосов уходит на покупку протеинов и омега-жиров в баррелях, в которых раньше торговали нефтью. Он озабочен, всё время встает на весы и смотрится в зеркало.

Все разговоры - о новой легкой карбоновой раме для велосипеда, «запекании» лыжного ботинка. Недавно одна девушка рассказывала про то, какими должны быть камни для керлинга. Обстановка спортивной истерии достигла такого состояния, что ранее надменные пузатые бильярдисты уже стесняются своих ореховых киев.

Есть, правда, исключения. Все еще попадаются седые странники с двухметровыми узкими лыжами, теннисисты с деревянными ракетками и конькобежцы в старых «дутышах». Они спортивную экономику развивают слабо, зато почему-то лучше всех катаются и мячик перекидывают. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить