Не в Ташкенте же паспорт покупать…

5335
Автор: Биржан Чукин
частный консалтинг (Бишкек)

Как Мухтар Аблязов получил паспорт Республики Кыргызстан?

В пятницу прошла новость, что Кыргызстан выдал Аблязову паспорт. У несведущего человека может сложиться впечатление, что это государственный акт, что это решение правительства Кыргызстана. Во всяком случае, я уже получил из Алматы пачку мейлов с вопросами: мол, вы что это там?

Одно в этой новости ясно: паспорт получен (если получен) незаконно, попросту куплен. Легальное получение паспорта невозможно без получения гражданства. В свою очередь вход и выход из гражданства осуществляется указом президента. Но такого указа не было и быть не может. (Березовский получал паспорт решением британского суда - вот это совсем другое дело, это официальная позиция Англии).

А вот что вполне может быть - так это международный черный рынок паспортов (не путать с фиктивными браками и т. п.). Нашел в Интернете расценки: паспорт Кыргызстана - около $300, России и Казахстана - $1000, Шенгенский - от $5000 (цена обвалилась со вступлением в Евросоюз стран Восточной Европы). Как видим, разница не в принципе, а в цене.

Маслокрады из Кыргызстана оседают в Алматы, маслокрады из Казахстана оседают в Бишкеке - это естественно. Близко, удобно. Безвизово, один климат, одна кухня, один язык, масса друзей там и там. Прикупают по случаю недорого паспорта. Братские народы, что уж говорить. Не в Ташкент же ехать.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить