Несколько наблюдений об автомобильном Алматы

5329
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

Там, где построили хорошую дорогу, выросла цена земли, а где-то жилье потеряло в эксклюзивности

С появлением развязок, объездной дороги и шопинг-моллов очень сильно поменялась карта города. И в старые времена центр города был сильно смещен «в угол»: рост шел на север и запад. Наверное, такая динамика должна сильно влиять на рынок недвижимости. Там, где построили хорошую дорогу, выросла ценность земли, а где-то жилье потеряло в эксклюзивности.

Основной поток - по направлению восток-запад и наоборот, в зависимости от времени дня. Кто-то заметил, что относительно успешные рестораны и магазины расположены по улицам, идущим с юга на север: там скорость движения меньше.

Что бы ни говорили, но качество полотна улучшилось. Раньше шутили, что если купил спортивную машину, то надо выбирать, в какой части города ездить - выше или ниже Шевченко: эту улицу все равно никогда не переехать.

Поменялись, но не до конца навыки вождения. Наши водители умеют объезжать препятствия, обладают звериным нюхом на полицейских. Но очень плохо умеют парковаться, не соблюдают рядность. Хотя если всегда соблюдать рядность на такой траектории поворотов, то и убиться можно. Въезд-съезд с хайвея (большой аванс для Аль-Фараби и Восточной объездной) тоже напоминает советскую «главную/второстепенную» - как по организации, так и навыкам водителей.

Пропускают пешеходов, стали пропускать друг друга. Хорошо. Несколько притворная вежливость за пропуск при перестроении слегка раздражает, особенно кода тебя только что подрезали. Но пусть хоть так будет.

Парковочные места в моллах по размерам маловаты для габаритов машин и навыков водителей. Но в принципе все справляются. Хотя парковка «вдоль обочины, не перпендикулярно ей» пока плохо дается.

В западном части города даже большую роль, чем знаки, играет разметка. У нас на разметку обращают меньше внимания, хотя иногда она входит в полное противоречие со знаками.

Основной вывод - несмотря на все недостатки, про которые всем есть что сказать, езда за рулем в Алматы мало отличается от езды в неплохом городе средних размеров с «шахматным» расположением улиц.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить