Расчёт на идиотов

6458
Автор: Марат Асипов
журналист

Почему никто не благодарит правительство за рост цен и повышение тарифов?

Сегодня в нижней палатке парламента граждан лишили права на самооборону. Теперь  нельзя будет приобрести травматическое оружие в магазине, а уже имеющиеся на руках пистолеты полиция выкупит у населения, на что будет потрачено свыше двух миллиардов тенге. Из-за того, что 2,5% от общего количества стволов неподконтрольны полиции, оставшиеся 97,5% граждан, купивших оружие, лишаются права на  самооборону. Едва ли незаконные владельцы травматического оружия побегут в участок менять его на деньги. Таким образом, граждане остаются беззащитными перед вооруженными бандитами.  Инициаторов закона понять можно: вооруженному полицейскому гораздо легче беседовать с безоружным гражданином.  Но и депутаты почему-то  считают казахстанцев полными идиотами, которые не контролируют себя.  Ну, и деньги девать некуда.

  И это уже сложившийся тренд. В Актобе аким области вручил автомашины трем выпускникам, набравшим высшие баллы по результатам Единого национального тестирования. Новость вроде бы и хорошая, но осадок все равно остался.

  Во-первых, из каких денег государственный чиновник делает такие щедрые подарки? Из бюджета, с барского плеча или за счет местных коммерсантов? В любом случае возникают вопросы: откуда взялись машины?

  Вообще-то дети учатся для себя, а высокие баллы ЕНТ и так дают им разные привилегии и возможность бесплатно получить высшее образование. А что, если последующие поколения актюбинских отличников не получат авто? Или получат, но классом ниже? Вообще должны забросить учебу? И почему машины раздают только отличникам? Можно мотивировать хотя бы мотоциклом самых аккуратных пешеходов. Я уже не говорю о дисциплинированных купальщиках, не заплывающих за буйки: это более чем достойные материального стимулирования граждане.

  Не зря же депутат Жуматай Алиев предлагает платить холостякам 300 тысяч тенге за вступление в брак, который приведет к рождению ребенка. Эти холостяки настолько глупы, что только деньгами можно заставить их приблизиться к женщине. Хотя мне лично обидно за казахстанских женщин, которых депутат Алиев так скромно оценивает. Возможно, о них он тоже не очень высокого мнения, если полагает, что они могут только за деньги.

  Впрочем, не только деньгами можно добиться расположения прекрасного пола. Некоторые трудящиеся женщины пишут письма, в которых подробно сообщают,  какое  глубокое удовлетворение они получают  от того, что будут выходить на пенсию на пять лет позже.

  Пока что никто не додумался благодарить правительство за рост цен, повышение коммунальных тарифов и стоимости проезда. Но что-то мне подсказывает, что мы уже совсем рядом к пусканию слюней в пароксизме счастья.

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить