Я с покойниками по кабакам не хожу

6648
Автор: Михаил Кленчин

Что делать человеку, если партнеры по бизнесу вручают ему свидетельство о его смерти?

Уверен: максимальные эмоции испытывает человек, получивший на руки собственное свидетельство о смерти. То есть, вроде как ты стоишь тут, жуешь жвачку, возмущаешься, а все-таки мертвый – свидетельство о смерти этот факт убедительно подтверждает.

Моему клиенту партнеры по бизнесу удружили так. Пока он в Испании годик прохлаждался, они его сначала признали без вести пропавшим, а потом и вовсе умершим. Ну, и втихаря оттяпали его долю бизнеса. А когда тот вернулся - подняли рюмки не чокаясь, вручили ему свидетельство о смерти и пожелали земли пухом.

В целом, ничего такого. Бывает. В Гражданском Кодексе РК есть 32-я статья, регулирующая последствия явки лица, объявленного ранее умершим. Суть в том, что решение о смерти отменяется судом. А потому, разумеется, подали мы в суд и отменили все это безобразие.

Клиент на радостях желает закатить банкет, требует моего присутствия. Я же скромно отказываюсь, объясняя, что решение суда еще в законную силу не вступило, а поэтому он вроде как еще пока не живой, а самый что ни на есть умерший.

Ну, а у меня жизненный принцип - с покойниками по кабакам не ходить.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить