О Facebook и авторских правах

6898
Автор: Михаил Кленчин

Надо, как говорит один судья, «не сидеть попом на месте», а защищать свои права в законном порядке

Будет полезно всем отзывающимся на слово «блогер», не менее полезно другим, считающим себя «фейсбукчанами», а также остальным, никем себя особо не считающим и отзывающимся исключительно на свист.

Это не просто так я разразился, а по мотивам то тут, то там происходящих ковровых бомбометаний по причине «А он, гад такой, мой пост без моего согласия в журнале Playboy напечатал!» Вот, прошу ознакомиться с наглядным примером.

Есть у нас в Гражданском Кодексе глава 50 об авторских правах, есть и Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах»: этими актами регулируется защита авторских прав. Если не вдаваться в подробности, то посты в Facebook являяются объектом защиты, по умолчанию.

Но, как всегда, есть одно «но»...

Как известно, наш народ - самый быстро читающий в мире. Менее секунды нужно нашему пользователю для прочтения «Условий пользовательского соглашения» перед регистрацией в Facebook до нажатия кнопочки «Согласен».

И, поскольку, все мы помним и знаем наизусть эти «Условия», предлагаю заценить раздел «Положение о правах и обязанностях». А именно пункт 2 «Распространение ваших материалов и информации». Там есть подпункт 1, который предусматривает: «Вы предоставляете нам следующее особое разрешение (...) на все материалы, на которые распространяются права интеллектуальной собственности».

Но это еще не все. Там есть еще подпункт 4 следующего содержания: «При публикации материалов или информации с использованием настройки «Доступно всем» это означает, что вы разрешаете всем, включая людей, не зарегистрированных на Facebook, получать доступ к этой информации И ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕЕ". Ключевое - выделил заглавными буквами.

Таким образом, конкретно в ситуации (с перепечаткой в СМИ постов с Facebook. - F) судиться с изданием бесполезно. Нарушение авторского права здесь не имеет места быть.

Однако чисто по-человечески, абстрагируясь от закона, мне эмоции (тех, чьи посты перепечатываются без ведома автора. - F) очень даже понятны. В этой связи хочу напомнить всем: если вы против копирования и использования ваших материалов и произведений из Facebook, следует, как говорит один судья, «не сидеть попом на месте, а их защищать», в установленном законодательством порядке. Ну, например, ставить знак охраны авторского права, в соответствии с пунктом 1 статьи 976 Гражданского Кодекса РК:

Статья 976. Знак охраны авторского права

1. Обладатель исключительного авторского права может для оповещения о своих правах использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «С» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить