На золото уповаем

37466
Автор: Райнер Майкл Прайсс
инвестиционный консультант

Инвесторы всё чаще вспоминают высказывание «Настоящие деньги – это золото. Все остальное – кредит».

На оборотной стороне долларовой купюры можно увидеть надпись: «На Бога уповаем». Инвесторы и финансисты все чаще вспоминают знаменитое высказывание Дж. П. Моргана: «Настоящие деньги – это золото. Все остальное – кредит».

За этот год цена на золото выросла более чем на 11%, что сделало этот драгоценный металл одним из самых результативных сырьевых товаров на фоне ожидания изменений стратегии Федерального резерва. Дополнительная поддержка цен была оказана именно американским центробанком, который покупал золото у его владельцев, стремившихся диверсифицировать свои портфели.

Согласно недавнему исследованию Всемирного совета по золоту, в ближайшие 12 месяцев 24% всех центральных банков мира планируют нарастить свои резервы золота из-за ставшего более пессимистичным отношения к доллару как к резервному активу.

Ввод советских войск в Афганистан и «серебряный пузырь» привели к тому, что в 1980 году цена на золото достигла рекордных $850 за тройскую унцию. В предшествовавшие этому четыре года золото повышалось в цене в среднем на 56% в год из-за инфляции времен президента Картера и усиливающихся системных рисков в американской банковской системе. С поправкой на инфляцию за все эти годы цена золота в 1980-м­ эквивалентна $3400 сегодня.

Основными факторами, способствующими укреплению золота в 2024 году, будут снижение процентных ставок Федрезервом, слабеющий доллар и высокий уровень глобального геополитического напряжения.

Прогнозы аналитиков могут быть ошибочны как в плане ожидаемой цены, так и в части времени их реализации, но, похоже, аналитическое сообщество все больше соглашается с тем, что в 2024 году цена на золото составит в среднем около $2500.

Отметка в $3000 за унцию находится за пределами прогнозов, но, с другой стороны, можно говорить об ожидании «бычьего» тренда.

Народная мудрость гласит, что золото – это антидоллар, имея в виду, что, когда силен доллар, слабеет золото, и наоборот. Цены на золото стремятся в обратном направлении от реальной доходности в долларах. Однако золото не испытывает влияния инфляции само по себе, как и не реагирует на процентные ставки в отрыве от доллара, это всегда вопрос взаимодействия между ними.

В минувшем году международные инвесторы сократили свои вложения в подкрепленные золотом биржевые инвестиционные фонды (ETF), торгующиеся на западных рынках, потому что цена на золото в долларах зависит от реальных процентных ставок. (Реальная процентная ставка – это инфляция минус безрисковая ставка, выплачиваемая центральными банками.) Это фундаментальное понятие, потому что золото конкурирует с рынком облигаций, который является крупнейшим финансовым рынком в мире. Если у вас есть некие свободные средства и вы можете получить с них определенный доход, купив облигацию, зачем вам вкладываться в золото? Причины действительно нет. Вы, скорее всего, предпочтете получить доход с облигации. Однако, если реальная процентная ставка отрицательна, а ваша позиция по облигациям убыточна (потому что инфляция выше доходности этой самой облигации), тогда вам лучше инвестировать в золото.

Представим, что инфляция в США составляет 8%, безрисковая процентная ставка Федерального резерва – 0%, а доходность по десятилетним казначейским облигациям – 3% (это, по сути, ваш заем государству). Если вы считаете, что инфляция в ближайшие годы составит 8% или даже больше, зачем вам покупать облигации и замораживать свои средства на ближайшие 10 лет, получая лишь 3% прибыли в год?

В 1981 году уровень инфляции достиг 10%, однако краткосрочные процентные ставки составляли 16%. Соответственно, простой банковский вклад уже наверняка приносил бы вам 6% доходности. В отличие от того, что происходит сейчас, тогда наличность была привлекательным активом, будучи при этом самым ликвидным активом. Люди могли вкладывать средства в любой инвестиционный инструмент и зарабатывать 6% сверх уровня инфляции.

Реальная процентная ставка – это тот фактор, который заставляет инвесторов внимательнее присматриваться к деньгам как к инвестиционному инструменту. Если реальные процентные ставки положительны или хотя бы обеспечивают безубыточность, инвесторы будут использовать денежные средства для сохранения стоимости, ведь это самый ликвидный актив, одновременно являющийся законным платежным средством. Однако в периоды отрицательных ставок, как сейчас, если инвесторы хранят капиталы в виде денежных средств или облигаций, то они теряют значительные средства и им приходится искать новые варианты сохранения стоимости на то время, пока появятся какие-то привлекательные инвестиционные возможности.

Золото – это экономическая константа. Оно никогда не обесценится и не потеряет в стоимости из-за инфляции, как это может случиться с фиатной валютой. Золоту не присущ риск дефолта, оно не может обесцениться целиком. Так что, когда цены на акции идут вниз, золото обычно сохраняет свои позиции (или даже растет в цене). Это отличная страховка инвестиционного портфеля.

Чтобы увидеть сильный «бычий» тренд на рынке золота, нужны отрицательные реальные ставки и сокращение дефицита торгового баланса в США, которые с высокой долей вероятности способны дать стимул активному движению на рынке золота. Это работало на протяжении последних 60 лет. Это сработает снова, и мы, скорее всего, увидим это уже в ближайшем будущем, в 2024 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить