Как рубить кошке хвост?

6734
Автор: Марат Асипов
журналист

Одноразовый министр Абденов менял мнение в противофазе с линией партии и поплатился портфелем

Самые принципиальные люди в стране - депутаты парламента. Хоть верхняя палатка, хоть нижняя - одна другой бескомпромисснее и несгибаемее.  Стоило главе государства отправить на доработку утвержденный мажилисом и сенатом закон, предусматривающий повышение возраста выхода на пенсию женщинам, - и мы вновь стали свидетелями несгибаемости народных избранников.  Как теперь выясняется, депутаты были согласны с президентом страны еще задолго до того, как он огласил свое решение.  

«Мы, депутаты, со своей стороны оказывали всякое давление, сопротивлялись. Но он - министр труда и социальной защиты Серик Абденов -  был неумолим», - делится воспоминаниями о боях за народное дело член фракции «Нур Отан» Дарига Назарбаева. «Весь народ стал свидетелем справедливого решения главы государства, - не скрывает правды Нуртай Сабильянов. «Мудрым и взвешенным» не побоялась назвать решение президента депутат Гульжана Карагусова.

На помощь депутатам, задним числом, проявляющим несгибаемый характер и принципиальность, поспешил глава администрации президента Карим Масимов. Его формулировки о непродуманности некоторых аспектов пенсионной реформы, без уточнения авторов сырого закона, помогут народным избранникам сохранить лицо в непростых обстоятельствах.   Конечно, главный враг - Серик Абденов, нахрапом сломавший полторы сотни обитателей обеих палат. Не отправлять же в отставку правительство и парламент, по недоразумению оказавшихся с Абденовым на одном законодательном поле. Где еще найдешь таких людей, которые сочетали бы в себе два ценных свойства  - всегда соглашаться с начальством, но делать это только по принципиальным соображениям?  Такими кадрами не разбрасываются. А вот одноразовый министр Абденов менял свое мнение в противофазе с линией партии, за что и поплатился портфелем.

В шахматах обычно жертвуют пешкой, чтобы сохранить преимущество. Справедливости ради надо отметить, депутаты не пошли на сделку с совестью. От того, что пенсионный возраст начнут повышать через пять лет, а не сейчас, как они хотели, принцип не меняется. Все будет ровно так, как они и сделали.

Рубить кошке хвост целиком или по частям - с точки зрения кошки одинаково неприятно. Но кого интересует ее мнение?

Будьте здоровы!

Программа "Кабинет Марата Асипова" выходит на "31 канале". Текст публикуется с согласия автора и телеканала.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить