Многоуважаемый мини-бар

4798
Автор: Айдан Карибжанов
бизнесмен

В инновационно-продвинутых мини-барах бутылку достаешь - а компьютер ее в счет вписывает

Перефразирую высказывание чеховского героя. Именно мини-бар! Те, кто много путешествует, много их повидал: мини-бар - ближайший друг и товарищ путешественника. Конечно, после Умберто Эко исследовать эту тему самонадеянно, но ведь написал он свое «Путешествие с лососем» двадцать лет назад. Требуется актуализация.

Всегда интересно, что есть в мини-баре, кроме собственно напитков. В астанинском «Риксосе» обнаружил пресловутую рахатовскую шоколадку с национальным флагом. Признаюсь, давно такого вкусного шоколада не пробовал. Флаг они заслужили. Правда, соседствовала она с пачкой презервативов, но те хоть идеологической нагрузки не несли.

В будапештском отеле - кубик Рубика. Логично. В московском «Свиссотеле» лежит резиновая расписная матрешка фаллической формы и упругой консистенции. Прекрасный сувенир, да?

Умилительны мини-бары на замках с ключом. Считается, [это для того] чтобы дети кока-колы не напились. А что делать, если ночью жажда приключилась? Приходится, как Буратино, с веселыми ругательствами золотой ключик разыскивать.

Некоторые щедрые отели вместо того, чтобы размениваться на игрушечные бутылочки с виски, сразу поллитровку ставят. Однажды 0,75 видел.

Один товарищ в конце 90-х перебрался в Алматы на работу. Пока подбирал жилье - как Набоков, поселился на месяц в «Рахат Паласе». Жил одиноко и познакомился со стюардессами КLM: ничего личного, просто социальный алкоголизм. Те притаскивали бутылочки из самолета, сливали все в вазу от цветов и звали товарища «на пунш». Так его экипажи из рук в руки передавали. Более верного поклонника у «Королевских голландских авиалиний» с тех пор нет! Они его тоже любили.

Появились инновационно-продвинутые мини-бары: бутылку достаешь - а компьютер ее стоимость в счет вписывает. Товарищ с помощью других товарищей опустошил мини-бар дотла. Утром выписывается из отеля, девушка на ресепшн смотрит в компьютер:

- Простите, вы знаете, что у нас, когда бутылку достаешь, - она считается купленной? Возможно, вы не знали и просто доставали их посмотреть? (Ну, не может один человек все это выпить!)

- Знаю (тихо).

- Вы уверены?

- Уверен (зло).

Девушка с ужасом смотрит на помятое лицо постояльца.

Другой товарищ в Париже измучился от тонкой французской кухни. Жили в George V, и я его отвел в Hediard в этом же здании. Взрослый человек радовался, как ребенок, и купил 2 кило ветчины и каравай хлеба, ел в номере, колбасу хранил в мини-баре. Такого варварства эта гостиница не знала со времен немецкой оккупации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить